Консультация эндокринолога /

Тиреоидит бессонница — вопрос №2590327

Здравствуйте. На фоне сильнейшего стресса летом прошлого года развился аутоимунный тиреоидит (АТ-ТПО+++ 243), Т3 и Т4 в норме (сентябрь 2023 года. Гемотест). ТТГ на тот момент +7.380. Эндокринологом Гемотеста назначен л-тераксин 50. По истечении 3-х месяцев приема в январе с.г. Т3 и Т4 в норме ТТГ 0,889. Дальше тераксин по незнанию не принимала 3 месяца. Появилась бессонница. Сдала на ТТГ. Анализ от 28 февраля 2024г. : ТТГ +5,740, Т3 2,42-, Т4 1,05. Назначена доза тераксина 25 мкг. Повторный анализ через 3 месяца ТТГ +8,780. Назначение тераксин 50 мкг. Следующий анализ через месяц: ТТГ 2,630. Принимаю тераксин по 50 мкг. Сон становится хорошим, но через 3 месяца снова начинается жестокая бессонница. Сдаю анализ в конце октября. ТТГ 3,890.
Посоветуйте, какую дозу тераксина принимать дальше. Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Татьяна

Возраст: 68

Хронические болезни: Практически здорова

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент доза тироксина у вас достаточная, ТТГ входит в его нормативы 0,4 - 4,0. Гипотиреоз компенсирован.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Так же это важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При его восполнении принимайте препарат в дозе 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно по жалобе проверьте уровень витамина б12.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Д3 принимаю ежедневно по 10 тыс. МЕ, т.к. живу в Калининграде. Он всегда в норме в районе 80.
Если ферритин окажется ниже, что принимать?

Эндокринолог
Если ферритин будет менее 45, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Дополнительно проверьте уровень витамина б12. Если будет его недостаток, могу порекомендовать препарат now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Эндокринолог
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы проходили?
Эндокринолог
Так же при бессоннице можеть дать эффект препарат магния.
Клиент
Елена Валерьевна, проходила. Их нет.
Клиент
Елена Валерьевна, бислицинат магния тоже принимаю
Эндокринолог
Достаточно часто бессонницу может давать недостаток железа в организме. В случае нормального уровня ферритина проконсультируйтесь с врачом неврологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ 0,4-4,0, сейчас на данной дозировке у Вас компенсация гипотиреоза. Продолжайте принимать Левотироксин 50 мкг, напоминаю, принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, на завтрак исключить кофе, крепкий чай, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. С учетом Ваших жалоб рекомендую проверить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45). Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, чем и как бороться с жестокой бессонницей?
Эндокринолог
Сначала нужно понимать причину, исключить дефициты. Щитовидная железа точно не виновна в наличии бессонницы, так как гипотиреоз компенсирован. Возможно бессонница носит неврологический характер, на фоне стрессов.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас дозировка тироксина достаточная, продолжайте принимать 50 мкг.
Такой уровень ТТГ никак не может влиять на появление бессонницы.

Увидела, что вы принимаете витамин д3-10000ме на постоянной основе, при анализе 80. Витамин д3 в таких больших дозировках может вызывать бессонницу, так как он возбуждает нервную систему. Поэтому рекомендую перейти на поддерживающую дозировку-2000 ме на постоянной основе, с контролем анализа раз в полгода.

Также проверьте ферретин- норма более 45, если в анализе будет снижен, рекомендую пропить Тотему по 1 ампуле в день в течение месяца, вечером, развести в воде или соке апельсина.

Также рекомендую принимать препарат Мелаксен по 1 таблетке за 40 минут до сна. Поможет нормализовать сон.
При АИТ препарат разрешён
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать 50 мкг за 30 мин до завтрака. На этой дозировке у вас хорошие анализы. Она вам подходит. По поводу бессонницы необходимо обратиться к неврологу. Поскольку она появляется раз в 3 месяца с щитовидной железой она не связана из приёмом Тироксина, приём Тироксина конечно может вызывать бессонницу Но если вы его принимаете на ночь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
, Доза тироксина подобрана верно
Необходимо принимать ТироксинНатощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 2 р в год для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Витамин д в норме . Принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
По поводу жалоб
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Консультация невролога