Консультация терапевта /

Могу ли я заразиться бешенством? — вопрос №621789

Здравствуйте. Помогите. Я с другом шли по дороге и друг решил погладить кошку. Она спокойно лежала на лавочке. Агрессии не было, вид нормальный, но какой-то отчужденный. Она не испугалась и не убежала, когда друг подошел и начал гладить. Гладил он ее где-то 3 минуты и только по макушке (насколько я помню). САМ Я КОШКУ НЕ ТРОГАЛ. И после этого спустя 5 минут друг пожал мне руку. А у меня на руке на указательном пальце была свежая царапина до крови (где-то 1 см), которая появилась за час до рукопожатия. Руки я смог помыть только через 10 минут. Это было 15 дней назад. Можно ли было так заразиться бешенством и нужно ли делать вакцину в любом случае, или прошло уже слишком много времени?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не переживайте заражение исключено .
Принятый ответ
Клиент
Вита, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь

Терапевт, Функциональный диагност
Бешенство передаётся через укус
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь
Невролог, Терапевт
Заражение происходит при попадании слюны больного животного в открытую свежую рану
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством в описанной вами ситуации исключено.
Введение антирабической вакцины не показано.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Потому что вирус бешенства не жизнеспособен во внешней среде. Заражение возможно только через укус с повреждением кожных покровов.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь
Эндокринолог, Терапевт
Потому что маловероятно что кошка была бешеная.
Мало того что она не кусала вас, она не кусала вашего друга.
Слюна должна попасть в кровь через укус. Больше никак.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, риска заражения в вашем случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь
Терапевт
Потому что заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, вы не могли заразиться.
Клиент
Надежда, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь
Терапевт
Потому что заражение происходит через укус животного больного бешенством.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет в таком варианте Бешенством не заразитесь, это исключено
Клиент
Анна, можете пожалуйста сказать поподробнее, почему это невозможно? Просто очень боюсь