Что вас беспокоит?

Головные боли после Covid-19

Добрый день. В июле переболел ковидом в средне-тяжелой форме (КТ-2, был цитокиновый шторм, делали укол иммуносупрессора). В стационаре провел 2 недели (в больницу попал через 10 дней после заболевания). После выписки принимал Эликвис - 20 дней по 10 мг/сут, и потом еще 15 дней по 5 мг/сут). Последние недели 2 стала беспокоит голова - не сильная тупая боль - похоже на то, когда сильно умственно перетрудишься или как если бы не спал сутки другие. До этого голова особо с т.зр более не беспокоила - но была ватная/"чугунная". Сделал очередной анализ крови (выложил во вложении). Завышены Алат 55 (норма до 41). Они и до этого были завышены пропил эссенциале форте 2 недели и затем Гептор 2 недели. Также для улучшения мозговой деятельности - сделал в августе 8 уколов Церетон (1 укол/день) и 2 недели Ценетона в таблетках (по 2 табл/сутки), пропил также Мексидол и Цитофлавин неделю. По последнему анализу получается "густая" кровь т.е вероятно нужно возобновить приём Эликвиса к тем 5мг/сутки (может быть это и стало причиной появления головной боли?). Стоит ли еще пропить гепатопротекторы - если да, то какие? В целом какую терапию разумно применить? Спсибо.

1 Октября 2021·Просмотров: 442·Алексей, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь не густая, ждикырч не нужен. По поводу печеночных ферментов, то соблюдать диету. По поводу головной боли, то похоже на проявление головной боли напряжения , пропить подно фенибут 250 мг 2 раза в день месяц

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Не понял, что означает ваше слово "ждикырч" и пропить "подно" ? Моя работа связана с постоянной умственной деятельностью (сфера IT). Но после ковида чувствуется мозговая слабость. Что могли бы также порекомендовать для улучшения умственной деятельности, памяти?

Здравствуйте, простите за опечатки, не нужен вам эликвис, а просить можно фенибут

Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, что посоветуете из препаратов для улучшения умственной деятельности и памяти. После ковида чувствуется мозговая слабость, а по работе требуется высокая концентрация и умст. деятельность

Екатерина, скажите пожалуйста - можно ли сочетать Фенибут с Актовегином? - просто ранее были куплен Актовегин, но еще не начинал пить - стоит ли ?

Фенибут помогает в такой ситуации. Можно добавить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, Актовегин лично я не люблю как препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Сохибжон, здравствуйте. Прикрепил - один сегодняшний, другой от 5 августа, выписали из больницы 22 июля

Анализы хорошие, тут я не вижу патологических изменений. Вам не показаны принимать гепатопротекторы - печёночные ферменты тоже в норме.
Рекомендую симптоматическое лечение, этого вам будет достаточно.

Сохибжон, спасибо. Алат 55 - или такой небольшой подъем от нормы не критично? - беспокоит низкий фибриноген. Что означает симптоматическое лечение?

Нет, не критично такой показатель ( АлаТ 55) может быть после приёма препарата.
По поводу симптоматического лечения:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С, Д, цинк.
При температуре - парацетамол или Ибупрофен.

Сохибжон, температура в норме с первых дней выписки. Единственное беспокоит голова (в самом начале темы написал, как именно), а также почему фибриноген снижен. У меня есть анализы до ковида - все было в норме.

Мне кажется в вашем случае фибриноген снижен из-за недостаток витамина С и В12.

Сохибжон, спасибо. Витамин С (Целевит) пил 1.5 месяца (по 4-5 таблеток) с момента заболевания ковидом.
Витамин B12 - таблетки с этим витамином не пил - какие посоветуете? В рационе питания включаю продукты, содержащие продукты богатые этим витамином (печень трески, рыба, индейка) - вероятно мало.

Рекомендую пить В12.

Сохибжон, спасибо! Скажите, пожалуйста, что посоветуете из препаратов для головы (для снятия той проблемы которую написал в самом начале), а также для улучшения умственной деятельности и памяти. После ковида чувствуется мозговая слабость, а работа связана с умственной деятельностью и высокой концентрацией (IT сфера)?

Рекомендую принимать ПИРАЦЕТАМА Внутрь в начале лечения по 800 мг в 3 р/сут., перед едой, 2- 3 недели, при улучшении состояния разовую дозу постепенно снижайте до 400 мг 2 р/сут. Курс лечения продолжайте до 2-6 месяцев. При необходимости курс лечения повторяется.

Сохибжон, спасибо. Боюсь не поможет - в августе сделал 8 уколов Церетона, потом еще 2-3 недели его же в таблетках, также 10 дней пил Мексидол т Цитофлавин и особо не помогли. Пирацитам более слабый препарат.

Милдроната не принимали? Это тоже эффективный препарат и побочные действия меньше.

Сохибжон, милдронат не принимал. Рекомендуете попить? Скажите, пожалуйста,
сколько по времени пить и в какой дозировке?

Да, рекомендую. Милдронат по 500 мг 2 раза/сут. Курс лечения - 10-14 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.