Головные боли после Covid-19
Добрый день. В июле переболел ковидом в средне-тяжелой форме (КТ-2, был цитокиновый шторм, делали укол иммуносупрессора). В стационаре провел 2 недели (в больницу попал через 10 дней после заболевания). После выписки принимал Эликвис - 20 дней по 10 мг/сут, и потом еще 15 дней по 5 мг/сут). Последние недели 2 стала беспокоит голова - не сильная тупая боль - похоже на то, когда сильно умственно перетрудишься или как если бы не спал сутки другие. До этого голова особо с т.зр более не беспокоила - но была ватная/"чугунная". Сделал очередной анализ крови (выложил во вложении). Завышены Алат 55 (норма до 41). Они и до этого были завышены пропил эссенциале форте 2 недели и затем Гептор 2 недели. Также для улучшения мозговой деятельности - сделал в августе 8 уколов Церетон (1 укол/день) и 2 недели Ценетона в таблетках (по 2 табл/сутки), пропил также Мексидол и Цитофлавин неделю. По последнему анализу получается "густая" кровь т.е вероятно нужно возобновить приём Эликвиса к тем 5мг/сутки (может быть это и стало причиной появления головной боли?). Стоит ли еще пропить гепатопротекторы - если да, то какие? В целом какую терапию разумно применить? Спсибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь не густая, ждикырч не нужен. По поводу печеночных ферментов, то соблюдать диету. По поводу головной боли, то похоже на проявление головной боли напряжения , пропить подно фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Не понял, что означает ваше слово "ждикырч" и пропить "подно" ? Моя работа связана с постоянной умственной деятельностью (сфера IT). Но после ковида чувствуется мозговая слабость. Что могли бы также порекомендовать для улучшения умственной деятельности, памяти?
Здравствуйте, простите за опечатки, не нужен вам эликвис, а просить можно фенибут
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, что посоветуете из препаратов для улучшения умственной деятельности и памяти. После ковида чувствуется мозговая слабость, а по работе требуется высокая концентрация и умст. деятельность
Екатерина, скажите пожалуйста - можно ли сочетать Фенибут с Актовегином? - просто ранее были куплен Актовегин, но еще не начинал пить - стоит ли ?
Фенибут помогает в такой ситуации. Можно добавить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, Актовегин лично я не люблю как препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Сохибжон, здравствуйте. Прикрепил - один сегодняшний, другой от 5 августа, выписали из больницы 22 июля
Анализы хорошие, тут я не вижу патологических изменений. Вам не показаны принимать гепатопротекторы - печёночные ферменты тоже в норме.
Рекомендую симптоматическое лечение, этого вам будет достаточно.
Сохибжон, спасибо. Алат 55 - или такой небольшой подъем от нормы не критично? - беспокоит низкий фибриноген. Что означает симптоматическое лечение?
Нет, не критично такой показатель ( АлаТ 55) может быть после приёма препарата.
По поводу симптоматического лечения:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С, Д, цинк.
При температуре - парацетамол или Ибупрофен.
Сохибжон, температура в норме с первых дней выписки. Единственное беспокоит голова (в самом начале темы написал, как именно), а также почему фибриноген снижен. У меня есть анализы до ковида - все было в норме.
Мне кажется в вашем случае фибриноген снижен из-за недостаток витамина С и В12.
Сохибжон, спасибо. Витамин С (Целевит) пил 1.5 месяца (по 4-5 таблеток) с момента заболевания ковидом.
Витамин B12 - таблетки с этим витамином не пил - какие посоветуете? В рационе питания включаю продукты, содержащие продукты богатые этим витамином (печень трески, рыба, индейка) - вероятно мало.
Рекомендую пить В12.
Сохибжон, спасибо! Скажите, пожалуйста, что посоветуете из препаратов для головы (для снятия той проблемы которую написал в самом начале), а также для улучшения умственной деятельности и памяти. После ковида чувствуется мозговая слабость, а работа связана с умственной деятельностью и высокой концентрацией (IT сфера)?
Рекомендую принимать ПИРАЦЕТАМА Внутрь в начале лечения по 800 мг в 3 р/сут., перед едой, 2- 3 недели, при улучшении состояния разовую дозу постепенно снижайте до 400 мг 2 р/сут. Курс лечения продолжайте до 2-6 месяцев. При необходимости курс лечения повторяется.
Сохибжон, спасибо. Боюсь не поможет - в августе сделал 8 уколов Церетона, потом еще 2-3 недели его же в таблетках, также 10 дней пил Мексидол т Цитофлавин и особо не помогли. Пирацитам более слабый препарат.
Милдроната не принимали? Это тоже эффективный препарат и побочные действия меньше.
Сохибжон, милдронат не принимал. Рекомендуете попить? Скажите, пожалуйста,
сколько по времени пить и в какой дозировке?
Да, рекомендую. Милдронат по 500 мг 2 раза/сут. Курс лечения - 10-14 дней.