Постоянные задержки месячных и функциональные кисты
Здравствуйте! У меня с июня начались большие задержки месячных( по узи была киста и мне назначили дюфастон и цикловиту) , я их пропила и месячные до ноября приходили сами и вовремя, в ноябре снова случилась задержка ( цикл длился 54 дня) , пропила дюфастон, месячные прошли , я пошла к врачу, сделали узи на 5 день цикла , патологий не нашли , сдала прогестерон на 21 день цикла, там тоже все хорошо, повторили узи на 25 день цикла, эндометрий 9.5 мм , в левом яичнике персистирующий фолликул 21 мм, в правом яичнике киста , врач сказала, что скоро должны прийти, но сегодня 33 день цикла, вчера должны были начаться, их нет… что делать ? Не хочу постоянно пить дюфастон , боюсь, что если буду продолжать, то без него они у меня идти не будут сами
Здравствуйте, прикрепите результат ультразвукового исследования органов малого таза. В данном случае также рекомендуется анализ гормонов крови : фсг, лг, тестостерон общий, пролактин, ТТГ, эстрадиол., дгэас . Какой вес и рост ?
Прикреплю сейчас. Вот, как раз доктор назначил эти анализы, но нужны месячные, а их нет
Рост 158 , вес 42
УЗИ прикрепила . Прогестерон на 21 день -3.4
Была ли потеря веса в последние месяцы ?
Нет
Вес последние 5 лет постоянный , набираю / худею не резко , даже если это и происходит
Нарушение менструального цикла может быть связано с любым внешним фактором. По узи-2 фолликулярные кисты, что является тоже признаком нарушения. Смотреть гормональный фон. И желательно немного набрать вес, потому что дефицит веса сопровождается отсутствием менструации.
А если по гормонам все нормально будет, что тогда делать?
Просто мне еще в июне сказали, что нет овуляции, что сделать, чтобы она происходила? Интересно еще, что в левом яичнике она происходит ( делала узи 27.10 из -за задержки и мне говорили, что она произошла)
Дарья, здравствуйте!
Дюфастон можно принимать, как минимум, шесть месяцев. По необходимости — дольше.
Кроме того, рекомендуется сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, тестостерон, эстрадиол.
Приложить результаты УЗИ органов малого таза.
Необходимо также исключить функциональные причины задержки: стресс, интенсивные нагрузки, позднее засыпание, прием некоторых лекарств, перемену климата и другое.
А не вызовет ли это привыкание ? Месячные смогут сами идти без препаратов?
Я медик и нагрузки, стрессы , поздние засыпания есть
Результаты всех узи прикрепила
Привыкание — не вызовет.
До нормализации циркадных ритмов любое лечение может иметь лишь временный эффект, за исключением КОК, которые не лечат, а просто моделируют цикл.
Я поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, в этом месяце ждать месячные? Если смотреть по узи?
Высота эндометрия соответствует второй фазе цикла. Месячные быть должны.
Т.е вызывать их не надо?
Если задержка более недели — можно добавить дюфастон. Затем сдать гормоны на 2-3 день цикла.
Есть витаминный препарат типа тайм фактора для регуляция цикла.
Я пью цикловиту каждый месяц
Здравствуйте!
На фоне периодических задержек у вас сохраняется нарушение овуляции, и это подтверждается УЗ-картиной персистирующий фолликул и функциональная киста.
В таких циклах овуляция либо запаздывает, либо не происходит вовсе, из-за чего менструация не приходит вовремя, даже при «хорошем» эндометрии.
Важно понимать, что Дюфастон не «сажает» яичники и не делает вас зависимой от него. Он лишь вызывает менструацию отмены в том цикле, где собственный гормональный сигнал не сформировался.
Если цикл изначально ановуляторный, месячные без поддержки могут и не прийти- не потому что вы принимали препарат, а потому что организм в этот момент так работает.
Возможная причина: сбой в работе гипоталамо-гипофизарной системы.
Периодический стресс, недосып, эмоциональное напряжение, перенесённые инфекции могут нарушать тонкую регуляцию цикла.
Сейчас мне нужно пропить дюфастон ? Просто хочу в этом цикле досдать анализы и к врачу попасть ( пока она в отпуск не ушла)
Да, можно начать. Препарат секреторно трансформирует эндометрий и на фоне отмены в течение пары дней начнется менструация
А сколько дней пропить ?
схема: Дюфастон 10мг по 1т 2р/д 10 дней
Подскажите пожалуйста, почему может отсутствовать овуляция?
Причина таких нарушений может быть либо на уровне самих яичников, когда снижен фолликулярный аппарат, однако в вашем случае это маловероятно, так как по УЗИ формируются персистирующий фолликул и функциональные кисты, то есть фолликулы растут.
Либо причина находится на уровне регуляции «мозг яичники». Гипоталамус/гипофиз вырабатывают гормоны (ФСГ и ЛГ), которые стимулируют рост фолликула и запуск овуляции. Если этих сигналов становится недостаточно или они подаются нерегулярно, фолликул может расти, но не овулировать, что и приводит к задержкам цикла.
Чаще всего такая ситуация возникает на фоне стресса, выраженных эмоциональных переживаний, интенсивных физических нагрузок, резкого снижения массы тела или общего истощения организма.
Подобное состояние называют функциональной гипоталамической аменореей и она носит обратимый характер при устранении провоцирующих факторов.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Добрый день, Дарья! Стоит сдать гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг,эстрадиол. Если по гормонам все нормально, то могут стрессовые ситуации влиять на ситуацию. нарушая овуляцию и на этом фоне формируются функциональные кисты, которые могут давать задержки, а уходить в течение 2-3 месяцев. Может быть изменения питания были. И пока эти ситуации не устранить цикл тоже может колебаться. Но узи надо смотреть на 5-10 день цикла, перед месячными неинформативно. И обычно в таких ситуациях назначаются кок, особенно если стоит вопрос контрацепции.
Я в этом цикле делала и в начале цикла и к концу
Пока ещё рановато, стоит подождать дней 7-10 , повторить узи если не пойдут месячгые и тогда уже решать.
Спасибо