Гемангиома шейного отдела позвоночника

МРТ: Мр сигнал костного мозга позвонков С4, С6, Th1, Th3 изменен за счет округлых образований негомогенно повышенного МР сигнала на Т1 и Т2 с тонкими волокнистыми гмпоинтенсивными контурами, диаметром в С3 до 6 мм, в С7 до 7 мм, в Th 1 b Th3 до 10 мм. Краевые остеофиты тел позвонков С4-С7 до 1-2 мм. В сегментах С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 циркулярные равномерные выпячивания межпозвонковых дисков в позвоночный канал с3-4 до 1.5 мм, в с4-5 до 2.3 мм, с5-6 до 1.5 мм, с6-7 до 1.7 мм с воздействием на дуральный мешок, касанием корешков С5, сужением межпозвонковых отверстий на 1\5- 1\4 . Саггитальный размер позвоночного канала в сегментах С4-5- 10 мм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам протокол и уточните : в чем Ваш вопрос?

Принятый ответ

Признаки остеохондроза не большие Гемангиомы в Шейном отделе. Это сосудистые, доброкачественные образования. Они клиники и жалоб не дают. Делать с ними ничего не надо. Только контроль через год, желательно на том же аппарате. Если не измнчютс, не ростут, то и не думать про них. . Просто надо знать, что вам противопакпзоно физиотерапия на шейный отдел.
Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. У Вас есть жалобы.
Гемангиома небольшая. Требует контроля в динамике, мрт 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Есть несколько гемангиом - доброкачественные сосудистые образования, практически никогда не растут, клиники не дают, лечения не требуют. При больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонка. У Вас гемангиомы небольшие. Противопоказана физиотерапия и тепловые процедуры.
Что Вас беспокоит? Какое-то лечение получали уже?

Принятый ответ

Добрый день! гемангиомы небольших размеров, страшного ничего нет. Операция не требуется. Повторите МРТ через 1 год