Назначили удалить полип, сдала анализы помогите расшифровать и чем лечить
Гинеколог говорит удалить полип...сначала сдать анализы, пришла онкоцитология и флору..а можно ли при таких анализах удалять иди сначала лечить?в расшифровка не пойму и страшно стало что ASUCS это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ascus говорит о том, что в цитограмме найдены атипичные клетки с признаками злокачественного роста, но чтобы точно знать рак это или не рак нужно дообследоваться - сделать кольпоскопию, биопсию и уже исходя из результата биопсии можно о чем то говорить. Одна цитограмма не способна установить онкологический диагноз. А полип у вас уже давно?
Алёна, здравствуйте я прикрепила анализы..полип год назад не было
Алёна, сначала сделали УЗИ через час взяли анализы на флору и онкоцитологию
По УЗИ полип под вопросом так как УЗИ сделано не по циклу, надо переделать на 5-7 день. Практически у всех женщин будет патология по УЗИ если делать не по циклу, так как перед пмесячными внутренний слой матки нарастает и выглядит как полип.
А шейку обследуйте, делайте кольпоскопию, биопсию. Можно сдать впч, но даже если он есть, лечение вам не назначат так как эффективного лечения этого вируса нет. А эрозия у вас есть?
Алёна, колькоскопию прикрепила файл плоский эпителий
без атипии, эрозию прижигала где то года 4 назад сейчас там есть кисты
По кольпоскопии не могут сказать есть атипия или нет, это гистологический диагноз, то есть нужно взять материал с вашей шейки (цитология или гистология) и отправить в лабораторию, там уже смотрят есть атипия или нет. Кольпоскопию проводят не для галочки, чтобы была, а чтобы врач увидел изменённые участки, сначала наносят уксус, потом йод, смотрят где окрасилось, где нет, где видно сосуды, где не видно и уже потом с самых измененных участков берут биопсию, то есть специальным инструментом или аппаратом (лазером, радиоволнами и тд) берут кусочек с шейки и отправляют на обследование в онкологическую лабораторию где уже лаборанты, которые постоянно работают с такими препаратами - исключают онкологию.
Возможно вам делали не расширенную кольпоскопию и не окрашивали шейку, поэтому ничего и не увидели. Но такое невозможно с такой цитограммой.
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ было сделано на толстом эндомтерий, потому в любом случае это УЗИ надо переделать после месячных на 5-8 день цикла , тем более полип без кровотока. По поводу изменения в цитологии: необходимо сдать ВПЧ высокого онкогенного типа + кольпоскопию. Такие изменения модно наблюдать некоторое время.
Любовь, месячные были в апреле и в сентябре, ВПЧ сдавала давно конечно очень было все норм..те мне дальше надо собирать анализы чтобы удалять полип или ещё наблюдаться
Любовь, просто незнаю когда теперь будут месячные может опять через полгода..это не поздно будет?
Если месячные нерегулярный, то пропейте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмену придут месячные, после сделайте УЗИ на 5-8 день цикла.
По поводу ВПЧ: если после той сдачи не было незащищенных половых контактов с другими партнёрами ( плюс у постоянного партнёра не было других связей) , то сдавать повторно не надо, только сделать кольпоскопию в плановом порядке!
Любовь, сдавала в 2015 г. Всё нормально было...партнёр был один, у партнёра связи не было так-же по сегодняшний день
Принятый ответ
Здравствуйте! во-первых Вам необходимо переделать УЗИ на 5 7 день менструального цикла для того чтобы определить есть полип или нет
А вот по поводу жидкостной цитологии - скажите пожалуйста эрозия шейки матки есть?
Светлана, эмоцию прижигала года 4 назад сейчас кисты шейки матки
Тогда я вам тоже рекомендую сделать кольпоскопию расширенную, если будут подозрительные участки сделать биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи не информативно по поводу полипа. Переделайте на 5-7 день цикла. На счёт шейки, сделайте кольпоскопию после менструации, в зависимости от результатов дальнейшее обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Выбрано неверное время для УЗИ, нужно делать на 5-7 день от начала менструации. По мазкам есть подозрение на наличие атипичных клеток, в этом случае рекомендовано сделать кольпоскопию, и уже, исходя из результатов, решается вопрос о необходимости биопсии шейки.
Лейла, я сдала онкоцитологию и через 5 мин мне сделали колькоскопии..в колькоскопии клетки без атипии. Что это значит?опять колькоскопию делать?
Немного непонятна интерпретация результата кольпоскопии. Там должны делать пробы, и описать реакцию шейки на них. Это похоже на заключении мазка на цитологию, но не кольпоскопию.