Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №622109

Добрый день ,беременность 10,5 недель,ТЭГ в норме( сдавала 15.09)КОагулограмма в целом тоже,агрегация тромбоцитов низкая(сдавала 1.10)но антитромбин3 стал 76 в последнем анализе (1.10 сдавала ) ,3 недели назад (9.09)АТ3 был 96,все остальные показатели КОА практически без изменений ,единственное ещё повысился чуть фибриноген был 2.32 -стал 4.7 (но я немного приболела ) я как слышала ,это тоже может быть из за болезни ,и к концу 1 триместра это норма ,может ли это быть показание к клексану из за одного антитромбина3 ,который практически на грани ? Не смотря на то что все остальные показатели коа в норма (не выходят за пределы),на сколько я знаю показаний к аспирину нет ,т к низкая агрегация тромбоцитов ,стоит вопрос только на счёт клексана ? И сильно ли опасно снижение антитромбина 3 ?? Он не ниже нормы ,но на грани

Гематолог
Здравствуйте, показаний для назначения клексана по этим анализам нет
Снижение антитромбина 3 физиологично на фоне беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, я приложила ещё фото последних анализов ,от 1.10 агрегация и КОА,а ТЭГ от 15.09 могли бы вы посмотреть ,нет ли необходимости в принятии терапии ,переживаю очень ,нужно ли бежать к врачу или же пока все хорошо

Гематолог
Анализы хорошие, показаний для терапии у вас нет
Клиент
Мария, подскажите ,а какие показатели крови ,на что надо обращать внимание И какие показатели говорят о том что начинают образовываться тромбы ? Я знаю что по агрегации смотрят жидкая или нет кровь,раз у меня все ниже норм или в пределах нижних границ ,то кровь в принципе в жидком состоянии ,и аспирин тут не показан ,но ведь и в жидкой крови могут образоваться тромбы ,вот какие показатели о том говорят ? Очень переживаю ,спасибо за ответ
Гематолог
При беременности препараты для разжижения крови назначаются с учётом фактора риска развития тромбозов, анализы тут роли особо не играют
У вас все хорошо по анализам, если факторов риска нет, не надо беспокоится о тромбах
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы в пределах нормы
антитромбин 3 может снижаться во время беременности, после родов придет в норму