Консультация терапевта /

Температура 10 день — вопрос №622116

Добрый день! Папе 71 год, 10 день болезни, температура 37,2 днем, ночью до 38.3, Кт -5%.Пропил азитромицин 5 дней, арепливир на 4 день болезни,цефтриаксон 3 день, ксарелто 10,кашля нет. Анализы сдали.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы. Дайте знать.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Д димер 164

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если результаты анализов, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.Д димер 164
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы неплохие.
Температурные колебания возможны во время болезни.
Какие референсные нормы лаборатории по д-димер?
Клиент
Алексей, норма до 885.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ксарелто можно отменить. В нем больше нет необходимости
Клиент
Алексей, сатурация 96.Температура во время движения снижается, как только ложишься идет постепенный подъем. Нужно ли подключать гормоны?До скольки дней может держаться температура?Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех индивидуально. В среднем 10 дней, но возможны температурные качели более длительное время. Показаний для терапии гормонами у вас нет.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, добрый день! У папы второй день температура 36.6, продолжает пить ксарелто 10, уколы цефтриаксон.В анализах появились изменения, прилагаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый. А зачем принимает ксарелто? По анализам, в нем нет необходимости. Печеночные трансаминазы повышены, но это вероятно от лечения препаратами. Нормализуются со временем.
Клиент
Алексей спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы не плохие, какие референсные значение д димера ? Сдайте СРБ.
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста ксарелто достаточно 10, арепливир до скольки дней пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие референсные значение д димера у вашей лаборатории? Данный противовирусный препарат не рекомендую к приему он не имеет доказательной базы эффективности.
Клиент
Вита, Д димер до 885
Терапевт, Функциональный диагност
Такой дозы достаточно , можно вовсе не принимать.
Клиент
Вита, спасибо.
Клиент
Вита, спасибо.
Клиент
Вита, добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы, сдали вчера. Температура 2 день 36.6. Что делать для нормализации показаний? Может специальной диеты придерживаться, травы пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
Для восстановления печени рекомендую гептор. По общему анализу крови ничего страшного нет.
Клиент
Вита, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, нет острого воспаления. Такая температура ( 38) может колебаться до нескольких недели.
Рекомендую: обильное питье, полноценное питание.
При температуре выше 38 - парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению анвимакс или терафлю на ночь для понижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, показатели крови в порядке, я бы рекомендовала проколоть дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендацию. Давление может подняться при приеме дексаметазона?Возможны ли уколы?
Клиент
Анна, завтра еще сдадим анализы, ОАК, С-белок, Д-димер.Какие показатели еще можно посмотреть?
Клиент
Анна, настораживает температура, которая держится.
Кардиолог, Терапевт
Да, дексаметазон может повышать давление, но незначимо, по хорошему нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, развёрнутую биохимию
Клиент
Анна, спасибо.После сдачи анализов еще раз проконсультируюсь.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Клиент
Анна, добрый день. Температура второй день 36,6-36.9. На сегодня папа пьет ксарелто 10, цефтриаксон. В анализах изменения , прилагаю.
Кардиолог, Терапевт
В анализах изменения характерные для ковид, повышение аст и алт на фоне приёма антибиотиков, если температура сейчас в норме, то их можно отменять. Для поддержания функции печени рекомендую пить больше тепло-горячей воды и пропить эксхол по 500 мг 2 раза в день в течение недели
Клиент
Анна, спасибо. Будем дальше восстанавливаться.