Консультация невролога /

Боль острая по середине верхних рёбер — вопрос №622396

Здравствуйте , уже около года переодически бывают острые болит посередине первого большого верхнего ребра . Но последнее время они стали чаще, вызывает их видимо неудобное положение тела , к примеру полежу в ванной ( там плечи получается сгибаются .) и начинаю вставать и чувствую прям очень сильный прострел , что плечи назад разогнуть не возможно , и со временем за минут 5 проходит , так же в любой другой позе. После сна такого нету .дышать могу нормально . Есть экструзия в грудном отделе , может она даёт такое .
Мне 34 года . ( раньше была сидячая работа из за неё пошло много проблем , сейчас работаю дома лёжа и все отлична ) + уже почти 2 года лфк , но именно этот отдел что ли не как не задействован . После гимнастики все отлично . Так же если крутить плечами идёт сильный хруст.
И ещё держу плечи ровно уже почти 2 года , привычку выработал и так удобнее и теперь когда важная или просто долго сижу в позе гдеплечи согнуты или к примеру лежу на одном локте то могут начаться такие неприятные боли . Раньше так все сильно не проявлялось. Раньше были симптомы с шеей сейчас все они прошли после лфк в 2 года .
При надавливании по середине верхнего ребрамидет сильная боль, не всегда , именно во время даногоисимптома. Но сейчас на осень видимо все усилилось .
Что проверить мне и какому врачу обратится очно на осмотр , хочу прийти уже сразу после всех нужных исследований ( Мрт может что то ещё )

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на межреберную невралгию на фоне грудного остеохондроза.
Попробуйте выполнять специальную гимнастику для межреберной невралгии, по ютубу, обычно после несколько упражнений уже отпускает.
Так же врача поищите который ставит тейпы тоже эффективно.
МРТ грудного отдела достаточно для очного осмотра, модно еще общий анализ крови.
Вот пример ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=hJEN2Y2O-kw
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены остеохондрозом грудного отдела позвоночника и межреберной невралгией.
Нужен очный осмотр невролога. Предварительно пройдите МРТ грудного отдела позвоночника.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для грудного отдела. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Ложитесь грудным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
При обострении болей нужен курс противовоспалительной терапии, например:
- НПВС - ксефокам 8мг 2 р в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте по описанию у вас похоже на грудной остеохондроз осложнённой Межрёберной невралгией , Рекомендую вам В таблетках Нейробион по Одной таблетки три раза в день Один месяц в таблетках Костарокс Одна таблетка 60 мг один раз в день 10 дней также рекомендую Мазь долгит на грудной отдел и по межрёберьям 7 дней наружно Обследование мрт грудного отдела позвоночника Раз у вас Экструзия нужно посмотреть размер увеличился и сравнить с прошлыми обследованиями здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
Да эти симптомы могут быть связаны с дегенеративными изменениям в позвоночнике , посетите невролога ( болевой синдром можно снимать мидокалмом , препаратом нпвс и мазь с нпвс на область боли ) в промежутках между курсами такой терапии можно массаж , физио и препараты из группы хондропротекторы