Киста желтого тела?

Добрый день. На протяжении нескольких лет пила Кок, в июле переболела ковидом, в конце августа сломала ногу и с сентября месяца перестала пить кок. Менструации не наступила, задержка пятый день (тест делала за день до предполагаемой менструации-отрицательный) низ живота иногда тянет. Сегодня сделала узи, левый яичник в норме. Правый - расположен в типичном месте, увеличен, размером 48х41х47 мм, V 49 См3. Контуры ровные, четкие, строма однородной структуры, в срезе единичный фолликул, диаметром 16 мм. Содержит гипоэхогенное образование, неоднородной структуры, с ровными, четкими контурами, размерм 36х44х35 мм, при ЦДК - единичные локусы кровотока по периферии (киста желтого тела?) К врачу попаду только через 4 дня. Что это может быть? Стоит ли переживать? Может ли это быть не киста?

Здравствуйте, Алиса.
Есть снимки УЗИ?

Адэль, да есть.

Здравствуйте. Можете прикрепить результат УЗИ?

Светлана, прикрепили к вопросу, надеюсь видно.

Ознакомилась с результатами. Это функциональная киста (киста жёлтого тела), проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов, лечения не требует
Можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену препарата наступит менструация

Здравствуйте, это может быть киста жёлтого тела, она будет давать задержку месячных. Сейчас переживать не надо, ожидайте месячные ещё неделю, если они не придут, то можно вызвать из дюфастоном и после необходимо проконтолировать УЗИ на 5-8 цикла.

Принятый ответ

Добрый день, Алиса! По снимку похоже на функциональную кисту (не так сейчас принципиально желтого тела или фолликулярная с кровоизлиянием),т.е. кисту которая может дать задержку и должна уйти после следующей менструации или в крайнем случае в течение 2-3 месяцев. Единственно эндометрий тонкий, что немного непонятно. Но сейчас можно подождать еще дней 7-1щ менструацию, затем повторить узи и уже решать вызвать или нет месячные. Так же на всякий случай тест повторите еще раз.

Олег, ок. Значит пока сильно переживать не стоит и можно спокойно дождаться приёма врача.
По поводу тонкого эндометрия УЗИст сказала что это может быть от того, что после отмены кок ещё не нарос.

Олег,

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такая задержка как раз и может быть при кисте.
Необходимо еще немного подождать.