Консультация акушера /

Отставание или нет? — вопрос №622480

Здравствуйте, первый день последний месячных был 16 августа, т.е.акушкрский срок 6-7 недель, но сегодня сходила на узи и мне поставили срок 4-5 недель по ктр. Скажите это отставание? Или все может еще выровняться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ. Месячные у Вас регулярные?
Клиент
Любовь, узи прикрепила, да регулярные

Акушер, Гинеколог
У Вас отличное УЗИ, если бы ещё не было эмбриона с сердечном, то можно было немного переживать, но тут все есть, что надо, есть сердечко бьётся,то все развивается!!! Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все еще может выровняться, а может просто срок с менструауией не совпадает, так тоже бывает, ребенок будет развиваться нормально и срок точный будет исходя из УЗИ. Самое точное УЗИ в 11-13 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виолетта! Не волнуйтесь! В ранних сроках по УЗИ погрешность составляет до 2 недель, может быть была поздняя овуляция, может быть не смогли адекватно померять эмбрион из за тонуса. Основное сейчас что есть эмбрион и сердцебиение, беременность развивается. Боли внизу живота есть? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга, нет болей никаких нет, тонуса не чувствую, принимаю только фемибион
Акушер, Гинеколог
Отлично, в норме мышца матки может реагировать на датчик УЗИ тонусом, это не патология, если будут возникать боли можно ректально ставить папаверин до 4 свечек в сутки. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизиуруйте стрессы. Если очень волнуетесь УЗИ контроль через неделю для динамики развития. Лёгкой беременности!