Консультация эндокринолога /

Онкобольной. В течение 4 месяцев в\м прием дексаметазона — вопрос №622509

Метастатическое поражение мозга. Достигнута ремиссия и сокращение отечных изменений (КТ головного мозга). Несмотря на это, состояние ухудшается, нарастает слабость, апатия, прогрессирующее бессилие, постоянная сонливость с беспокойными короткими периодами сна. При попытке уйти на дозировку 2 мг\сут становится хуже, возвращаемся к 4 мг\сут - состояние немного улучшается. Но обьективно больной постепенно "уходит". Что предпринять?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дексаметазон в этом случае обладает противоотечным действием, т.е. уменьшает отек мозга. Можно повысить дозировку до 4 мг 2 р в день. Снижать дозировку не нужно, раз лучше на дексаметазоне. Но лечить и наблюдать такого пациента должен онколог.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброго дня! Вопрос в том, как не прийти к надпочечниковой недостаточности! ; месяца от 16-4 мг это большой период? Можно ли уйти на метипред, что бы не колоть и пытаться снизить дозу?

Клиент
Наталия, описалась.... Уже четыре месяца идет прием дексаметазона! Это большой срок?! Надпочечники справятся или мы придем к кризу?
Эндокринолог, Сомнолог
Если Вы будете снижать дозировку, будет нарастать отек. Надпочечниковая недостаточность может возникнуть, если резко отменить гормоны. Длительность приема уже такая, что снижение гормонов возможно постепенное, медленное, по 2 мг в неделю, можно и на таблетки перейти. Но отмену гормонов может советовать только онколог. Криза не будет, если отменять постепенно.
Клиент
Наталия, онкологи твердят, что нужно уйти, неврологи не знают, но они оставили бы. А как эндокринологи считают?
Эндокринолог, Сомнолог
если вопрос об отеке мозга, то эндокринологи ничего советовать не могут. если же вопрос в отмене, то совет - постепенная отмена, чем медленнее отменяете, тем лучше будет состояние. Но дело еще вот в чем, гормоны обладают тонизирующим эффектом и конечно при снижении дозы будет слабость, но это не связано с кризом, а связано с постепенным снижением активности.
Клиент
Наталия, и как долго можно находиться на гормонах?, не пострадают ли надпочечники в таком случае? Они же просто перестанут работать?
Эндокринолог, Сомнолог
Надпочечники не пострадают. Много людей с заболеваниями суставов, аутоиммунными, принимают гормоны постоянно, но такая доза даже медикаментозный кушинг не вызовет.
Клиент
Наталия, понятно. Итак, подведем итоги, можно ли перейти на метипред, если с отеком мы уже справились а mts в ремисии!? И по какой схеме?
Эндокринолог, Сомнолог
метипред 2 таб утром и 2 таб в обед, снижая по пол таблетки в неделю до полной отмены. отмену начинаете с обеденных таблеток. Дексаметазон сильнее метипреда. его 0,75 мг соответствует 4 мг метипреда.
Клиент
Наталия, ого, т.е 16 мг Метипреда\сут!? Я правильно вижу?
Немного не поняла про то, как снижать: сейчас 8мг утром\8мг днем, затем неделю 8мг утром\6мг днем, затем неделю 8мг утром\4мг днем и далее только 8мг утром с уменьшением утренней дозы....6мг.....4мг...?
Т.е сначала снижаемся по дневной дозе, потом постепенно уходим от утренней дозы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, дексаметазон 0,75 мг соответствует 4 мг метипреда (примерно 1:4). Считайте, Вы делаете 4 мг дексаметазона (4 х4- 16 мг)
2 т+2т.
2т+1.5 т.
2т+1т.
2т+0,5т.
2т и т. д.
Можно не каждые 7, а каждые 5 дней уменьшать.
Клиент
Наталия, а если я буду видеть, что снижение преждевременно, я могу возвращаться к исходной дозировке на +0,5 таб?
Эндокринолог, Сомнолог
Да все верно
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно прикрывайте желудок омепразолом-20 мг утром за 30 мин до еды
Клиент
Наталия, и последний вопрос. Больному очень давно назначен эутирокс в минимальной дозировке. Такое состояние может быть связано со щитовидной железой? Немощь, дрожание рук, нарастающая слабость, сегодня больная упала, говорит ноги не слушаются....
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего снизился калий или железо. Если есть возможность сдайте кровь на ТТГ, ферритин, калий.
Клиент
Наталия, большое спасибо за консультацию, в пк бы так рассказывали....
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, дексаметазон снижает отёк мозга принимать его, нужно, уменьшать дозировку нужно постепенно, лучше для этого проконсультироваться с онкологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Оставить больного на дексаметазоне, увеличив дозу до 8мг в сутки. Он обладает противоточным действием и от этого пациенту становится легче
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброго дня! С отеком мы уже справились а mts в ремисии! По какой схеме и какими таб препаратами попытаться уйти с гормонов? При попытке снизиться с 4 на 2 мг дексаметазона нарастающее бессилие, слабость, дрожание рук.... Дексаметазон колется уже 4 мес, были и дозировки в 16 мг, когда был отек мозга...
Акушер, Гинеколог
Вы не сможете уйти от дексаметазона, да и смысла в этом нет. Он оказывает положительное действие на больного, поэтому, не надо снижать дозу
Клиент
Илона, т.е я на оставшийся период жизни продолжаю инъекции дексаметазона? Даже если это будут месяцы и более?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так.
Клиент
Илона, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Вам терпения!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. 4мг метипреда=0,75 дексаметазона. Но сути это не меняет, если уменьшение дозы ухудшает самочувствие. Возможно, нарастает раковая интоксикация. Все решают онкологи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Выдержки Вам!