Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализ. — вопрос №2381632

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с анализом. Девушка, 28 лет. Ребенку 7 месяцев на гв. Жалоб почти нет. Выпадают волосы, усталость и апатия. На этом все. К врачу только через пару дней.

Исследование Результат

Т3 свободный 4.56 пмоль/л

Т4 свободный 12.16 пмоль/л

ТТГ 5.10 мЕд/л *

АТ-ТГ 846.40 МЕ/мл *

АТ-ТПО > 1000*

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, анализ указывает на аутоиммунный тиреоидит.

Но такое состояние с ним обычно не связано, скажите вы сдавали железо, ферритин, общий анализ крови? Ваша симптоматика схожа с железодефицитной анемией
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Приложила анализы к вопросу.

Врач УЗД, Терапевт
В прикреплённых только анализы щитовидной железы
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую Узи щитовидной железы в плановом порядке и сдать анализы перечисленные мною
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас гипотиреоз. Необходимо принимать эутирокс, начните с дозировки 25 мкг/сут утром натощак за 40-60 минут до еды. Также йодомарин 200 мкг /сцт га период грудного вскармливания, как только завершите ГВ, отменить. Также витамин Д3 2 тыс Ед/сутки.Выполните УЗИ щитовидной железы и контроль ТТГ, Т4 через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ат говорят об аутоиммунном заболевании
Ат можно не контролировать так как они никуда не денутся

ТТГ немного повышен
Контроль через 2 мес
Лечение не требуется

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий Ферритин и Вит д
Поэтому проверьте их

И пройти узи щж

+ йод 200 мкг на протяжении всего гв
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас аутоиммунный, субклинический гипотиреоз.
Никакой Эутирокс, л- тироксин сейчас принимать не нужно, он назначается только при ТТГ более 10, либо в период планирования беременности.
ТТГ в динамике смотрим через 2 месяца.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, их дефицит может влиять на выпадение волос

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител.

Сделайте узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По анализам незначительное отклонение ттг
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей тактике
Сделать узи щитовидной железы
Весь период орудного вскармливания принимайте йодомарин 200

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, лечат только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. На ребёнка такой ттг не влияет через молоко, ничего принимать не нужно
Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидин
Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не нужны
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты