Консультация невролога /

Напряжение лба — вопрос №622827

Меня беспокоит сильное напряжение во лбу, спазм такой что я не могу его расслабить, только если я закрою глаза и буду держать рукой в этой области наступает небольшое облегчение. При надавливании болят брови и сам лоб, как мышцы после тренировки. Ощущение что сам лоб тяжелый. Это может длиться по несколько недель, начиная с самого утра и до момента засыпания, потом само собой проходит и я забываю об этом. И так уже лет 5, с неясной мне периодичностью. Я не могу понять с чем это связано, и почему в какие-то моменты появляется, в какие-то проходит. Мне с этим к неврологу я так понимаю? Или к врачу другого профиля?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на головную боль напряжения, но также при болях в лобной области стоит исключать синусит, для этого вам стоит обратиться к ЛОР врачу и сделать снимок придаточных пазух носа. Пока можно принимать нурофен при болях, пропить мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели и фенибут 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо! Боли головной именно нет, а просто изнурительное напряжение. Почему фенибут? Вы думаете может быть причина в нервной системе?

Невролог, Терапевт
Да, так как похоже на головную боль напряжения
Клиент
Екатерина, Уже поняла что это название, сначала не так вас поняла) спасибо, я почитала и действительно похоже на это…
Невролог
Здравствуйте, похоже на тревожное расстройство. Принимайте грандаксин 1т 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, Спасибо! Стрессы есть. А почему этот симптом то пропадает, то появляется? И не всегда когда стресс появляется этот симптом есть. Вообще может ли такое быть например если не хватает витаминов D или группы B? Я заметила что летом и весной как правило это меня не беспокоит, а часто с началом осени обостряется…
Невролог
Может быть, добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры на фоне тревожного синдрома.
Нужен очный осмотр невролога.
От тревожности можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо, почитала про спазм перикраниальной мускулатуры, действительно похоже именно это у меня. все болезни от нервов у меня)
Невролог
Такое достаточно часто встречается при дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, да, уже не первый раз со мной такое за последнии годы. Сдавала все анализы были в норме, в итоге пила АД.
Невролог
Можно пропить противотревожный препарат + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Старайтесь хорошо высыпаться. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится. Ограничьте телевизор и гаджеты.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации!