Отит? Ребенок трогает уши при орви

Здравствуйте. Ребенок 1год.3мес. Заболела, сопли, кашель, температура. Смотрел фельдшер, хрипов нет, кашель из-за соплей. Начали капать протаргола 2%, (2раза в день по 1 капле) После этого дочь территории уши, бьет по ним. Это признак отит? Следует ли купить капли какие-то? Педиатр по телефону прописал антибиотик, без осмотра и анализов. Да и не факт что есть какая-то бактериальная инфекция. Выделений каких-то из ушей нет, в другое время не заметили, чтобы трогала уши. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.Начните капать в нос Називин по 2к 2р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 к 3р/д,затем аспирационный туалет носа ( если есть обильная слизь и ребенку тяжело дышать носом),затем на чистый нос продолжайте капать Протаргол по 1к 3р/д(до 7- ми дней).
В ушки капайте отипакс по 3к 3р в оба уха (5 дней).
Конечно желательно по возможности показать ребенка очно Лор врачу.
Пока показания в антибиотике я не вижу,но обязательно необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.

Елена, спасибо за ответ.називин капаем 3раза , когда спит (2раза ночью и днем на сон)
Морской водичкой капаем и отсасываем по раз 5за день.
Значит купит капельки в уши еще

Если необходимо,можете Називин капать 3раза в день,но не более(5- Ти дней).
Да, капельки в ушки капайте.