Странное пятно на животе

Добрый день! У девочки , 6 лет пару недель назад появилось пятно на животе. Оно не чешется, только увеличивается в размере. В бассейн не ходит, только в детский сад. Чем можно помазать? Заразно ли это?

Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит. Чем-то лечили?

Алина, ничем не лечили.

С уличными животными контактировали?
Рекомендую сдать соскоб с кожи на пат грибы для исключения микоза (лишай).

Алина, вроде бы нет. А у меня что то похожее на верхнем веке, это может быть заразно?

Прикрепите фото элемента на веке

Алина, прикрепила

Принятый ответ

На веке больше похоже на раздражительный дерматит . Наружно гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 5-7 дней. Пока исключите косметику.
Сам лишай может быть заразным.
До соскоба ничем пятно на животе не мазать, не мочить

Здравствуйте, нужно исключить грибковую инфекцию, для этого нужно сдать соскоб на очном приеме у дерматолога. Перед соскобом ничем не мажьте

Здравствуйте, по фото больше похоже на нумулярный дерматит, он от сухости кожи. Но перед лечением соскоб на грибок лучше сдать

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на проявления нумулярного дерматита. наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день

Здравствуйте
На фото нумулярный дерматит.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Здравствуйте! Ребёнок накануне болел?

Бэлла, была простуда.

Тогда может быть либо раздражительный дерматит, либо розовый лишай (он не заразен).
Используйте комфодерм к или адвантан 5-7 дней. Старайтесь не тереть кожу полотенцем и мочалкой, купать с мягким мылом и не засиживаться в ванной. Одежда без шерсти и синтетики.
В общем, не раздражать кожу, чтобы высыпания не распространились

Принятый ответ

Добрый день.

Похоже на нумуллярный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.