Эндометриоз

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 37 лет. Мой рост 152, вес 43 кг, 2 детей. 10 лет после 2 родов принимала Регивидон, затем перешла на Линдинет 20. Все было отлично, но 3 месяца назад бросила пить ок. В течении 3 месяцев у меня очень скудные мажущие месячные. Вчера, за 2 дня до месячных ( последние были 8.09-16.09) сделала УЗИ. В заключении: эхографические признаки диффузных изменений миометрия по типу эндометриоза, структурные изменения эндометрия, кист эндоцервикса, фолликулярных кист обоих яичников эндометриоидной кисты слева. Я записалась на прием к гинекологу, но запись аж в конце месяца, очень переживаю.

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Эндометриоз можно остановить в развитии приемом Визанны или КОК с диеногестом.
Вам контрацепция нужна?

Здравствуйте,контрацепция мне не нужна больше и рожать я больше не хочу. Подскажите мне пожалуйста насколько у меня всё серьёзно?

Принятый ответ

Кисточки на яичниках не большие и они функциональные. Рассосутся сами.
Кисты эндоцервикса вовсе не патология.
А вот эндометриоз может вызывать мазню до и после месячных.
Лечить надо только если Вам это очень мешает.
Раз контрацепция не нужна, то Визанна ( Алвовизан) на 6 месяцев.

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть признаки эндометриоза, маленькой кисты.
Желательно конечно продолжить прием ОК

Здравствуйте, спасибо вам огромное