Консультация терапевта /

Температура и горло — вопрос №623397

Здравствуйте! На прошлой неделе заболел ребёнок (3 года), адаптация в саду. Сначала был сильный насморк, потом один вечер рвало и температура 38, на третий день температура 37 и насморк. Решили, что ротовирус. 2 дня назад у меня заболело горло, я начала полоскать, к вечеру стало легче, а на следущее утро проснулась с жуткой болью в горле, белый налет на миндалинах и температура до 38.5 , при этом плохо сбивается. Начала активно полоскать чередуя Фурацилин и соду, пшикать люголем и выпила левофлоксацин 500 мг, тк дома ночью был только он, а было невыносимо плохо. Сегодня горло такое же красное, белого налета нет, но температура доходит до 37.7. Также появился кашель Вчера вечером пришел врач, но за двадцать минут до него я выпила чай. Сделали экспресс-тест на ковид - отрицательно. Утром пришел пцр- также отрицательно. Ковидом болели прошлой зимой.
Сегодня у мужа 37.6, но только немного болит горло.
Что это может быть и может ли быть ковид, но тесты не показали?

Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление ОРВИ. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло, соевые капли в нос. Парацетамол при температуре выше 38.5
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, а может быть острый тонзиллит?
Невролог, Терапевт
Может
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Может быть и ковид. Точный результат покажут антитела
Клиент
Дарья, здравствуйте! Мы уже болели ковидом прошлой зимой, антитела и так есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ПЦР мазки малоинформативны.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
может так аденовирус проявляться.
но 100 процентов исключить ковид нельзя.
в любом случае лечение сейчас симптоматическое.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамин Д 2000 ед в сутки,
Вит С 500 мг 2 раза в сутки.
цинк 50 мг в сутки.
парацетамол при температуре выше 38.
полоскание горла продолжать.
в идеале сдать ещё общий анализ крови.
по поводу ковида, через 7-10 дней от первых симптомов можно сдать кровь на IgM.
Терапевт
Здравствуйте.
Мазок ПЦР вполне может быть ложноотрицательным, его достоверность составляет 70%.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, ОАМ в динамике, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела. Необходимо чаще проветривать комнату.
С уважением, Сергей Николаевич.