Консультация педиатра /

Можно ли беродуал в 3 месяца — вопрос №623442

Доброго дня.

Педиатр услышал хрипы у младенца 3 месяцев, поставил бронхиолит и назначил пульмикорт и беродуал и фенистил до кучи. Ещё хотел назначить Лазолван, но насколько нам известно, его нельзя детям, они ж не умеют откашливать мокроту.

Подскажите, можно ли использовать эти средства и нужно ли использовать оба? В инструкции написано, что их нельзя до 6 месяцев.

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
А какие в целом жалобы имеются? Кашель, насморк, повышение температуры, одышка?
Клиент
Елена, Насморк, сильный кашель, дыхание с хрипами. По аускультации - хрипы в легких. Температуры нет.

Педиатр
Если действительно есть бронхиолит, то оправдано назначение только беродуала, какую дозировку вам назначили и какой вес малыша?
Клиент
Елена, 7200, 6 капель 2 р в д 3 дня, вроде педиатр считала по весу, говорит жена.
Педиатр
На ваш вес по 7 капель 2 раза в день будет оптимальная дозировка. Пульмикорт добавлять не нужно. потому что данный препарат мало того. что рекомендован с 6 месяцев, использовать его можем только в случае острой ситуации. когда идет отек гортани, потому что он снимает спазм, а в нашем случае обструкция, на которую работает беродуал. Фенистил смысла также не несет.
Необходимо чаще закапывать носик солевым раствором с последующей аспирацией, потому что часто стекает содержимое и усиливает кашель.
Делайте осторожно дренажный массаж малышу, чтобы помочь откашляться..
Если присутствует ночной кашель, то можете приподнять головной конец на 30 градусов. чтобы затек содержимого был меньше.
При заложенности применять називин 0.01%, желательно не часто, а лучше только на ночь, если есть необходимость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На бронхиолит беродуал можно. Его рассчитывают по весу.
Кроме того,что хрипы услышали ,что по клиники у ребёнка наблюдаете?
Клиент
Анастасия, Насморк, сильный кашель, дыхание с хрипами. По аускультации - хрипы в легких. Температуры нет.
Педиатр
По-хорошему ,вам нужно сдать ОАК.
При надсадном кашле и хрипах ,беродуал начинаете . Ребеночка после ингаляции простучать по спинке ,уложив на животик .
Если нос не дышит ,то прочищать с физ р- м аспиратором .
И вас должны прослушивать через день.
Клиент
Анастасия, а подскажите целесообразно ли применять оба препарата как назначил врач?
Педиатр
При бронхиолите происходит спазм бронхиол (конечные отделы бронхиального дерева) и чтобы его убрать ,нам нужен бронхолитик - беродуал. Пульмикорт ,снимает отечность и противовоспалительный эффект. В начале заболевания им дышать нет смысла. Нам нужно именно убрать спазм и вывести мокроту . А это беродуал и простукивать ребёнка.
Дышать нужно маской ,чтобы задействован был и ротик ,и нос. У детей потому что смешанный тип дыхания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Перечисленные вами препараты при бронхиолите нп нужны, то более в комбинации
Лечение бронхиолита симптоматическое, в тяжёлых ситуациях требуется кислородотерппия
Как общее состояние ребёнка? Как часто кашляет? Какие хрипы услышал доктор? Сухие свистящие ?
Клиент
Дарья, состояние нормальное, не выглядит больным, улыбается, кушает, температуры нет. Кашляет часто, но не слишком, ну то есть не каждую минуту. Характер хрипов врач нам не озвучивал.
Педиатр
Если состояние не тяжёлое, то симптоматического лечения должно быть достаточно (промывание носа, обильное питье, увлажнение воздуха)
Беродуал применяется при сухих свистящих хрипах. Я бы рекомендовала показать ребенка другому врачу за альтернативным мнением, потому что описанное вами назначения уж как-то слишком
Принятый ответ
Педиатр
Да, при бронхиолите можно использовать беродуал.
Фенистил и ульмикорт не нужны
Педиатр
Здравствуйте Сергей, беродуал лучше оставьте делайте ингаляции, остальное убираем особенно лазолван он ещё больше будет выделять мокроту , также поите малыша тёплой водичкой, увлажняйте горлышко, если носик беспокоит просто промывайте солевым раствором. Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! При бронхиолите можно и нужно использовать беродуал, если есть показания (например, если после него увеличивается сатурация)
Пульмикорт при бронхиолите не нужен.
У вас измеряли сатурацию?