Консультация лора /

Горло, гнойнички — вопрос №623550

У меня и ребёнка, с недавних пор начали в горле появляется вот такие мелкие гнойники (как манка), у меня иногда на этом фоне ломота в теле, особенно в области шеи и температура, а у ребёнка около 38 градусов, и боль в горле. После того как температура спадает, эти точки могут держаться ещё 2 недели, ходила с ребёнком к лору, говорит все нормально, рассасывать граммидин (который ребёнок принимает уже 8 дней). Что это такое? Ангина?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки хронического тонзиллита,период обострения.Точечки это в результате воспалительного процесса.Данных за ангину по фото нет .
Необходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .А также общий анализ крови с лейкоформулой и Вам и ребенку .
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев (7 дней). Лисобакт рассасывать по 1т 3р/д(5 дней).
По результатам анализа крови, необходимо решить вопрос о необходимости антибиотиков ребенку,так как у него высокая температура ( местное лечение назначенное выше и для Вас и для ребенка).
Принятый ответ
ЛОР
Фото горла ваше я так понимаю? Признаки хронического тонзиллофарингита. Гранулезный фарингит. Сами миндалины рубцово изменены, лакуны расширены и в них подозреваю что клпяться казеозные пробки. Вам нужно периодически промывать миндалины, провести фонофорез. Что касается фарингита - рассасывать курсом лизобакт, Тонзилгон.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сдавать мазок из горла на флору, кровь на АСЛО
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Регина! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. То что Вы назвали "гнойничками", это закупоренные лакуны миндалин с казеозными пробками, или маленькие кисты.
Ангинами часто болеете? Или ранее болели часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ангинами не болею, но постоянное першение в горле, иногда болезненность. У ребёнка нашли стафилококк, обильный рост в горле. Может быть так, что у меня такое горло тоже от стафилококка?
ЛОР
Регина, не исключено. Но по фото есть хронический тонзиллит и хронический фарингит. Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Эти анализы покажут, как ведут себя миндалины в организме.
В плане лечения я рекомендую провезти курс промываний лакун миндалин от 7 до 10 процедур,Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом 2 раза в день в течение 7 дней.
Для лечения ребенка нужно смотреть анализ. Можете прикрепить к вопросу результат мазка?