Бронхит или ковид
Здравствуйте, в августе переболела короной, перенесла легко,.без пневмонии,по снимку был бронхит.на прошлой недели ,дочь со школы принесла вирус,и мы по очереди всей семьёй болеем.у меня в груди начало болеть как при бронхите, начал принимать лекарства, обильное питье, ингаляции начала мокрота отходить желто зелёным цветом, сегодня сделала снимок по снимку один врач говорит бронхит,другой вирусная инфекция,и отправляют на КТ.снимок прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше сделать кт и сдать общий анализ крови, срб, пцр тест. Желто-зеленая мокрота признак бактериальной инфекции. Вероятно нужно подключить антибиотик.
Алексей, здравствуйте,прикрепила снимок
По этому снимку, рентгенологическая картина больше за бронхит
Алексей, принимаю Ровамицин
Вполне сгодиться для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите снимок. Бронхит может быть вирусный.
Анна, здравствуйте,загрузила снимок
Данный снимок нельзя адекватно оценивать, поскольку это только фото. Снимок нужно смотреть очно. Но я вижу только признаки бронхита. Дождитесь описания рентгенолога.
КТ делать не нужно. Только лишняя лучевая нагрузка.
Вы антибиотики принимаете? Общий анализ крови не сдавали?
Анна, Ровамицин 3млн.и обильное питье,ингаляцию с физ.раствором
Хорошо если начали Ровамицин, то принимайте. Курс 7 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем. Прерывать нельзя.
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг или Амброксол в виде сиропа.
Витамин С 500 мг до 10 дней.
Анна, хорошо,к антибиотику лучше Хилак или орнисид?
Анна, анализ крови надо сдать?и какой если надо .и надо ли пить ксарелто или тромбопол
Конечно Хилак форте, даст рост собственной полезной флоре. Орнисид назначается для других целей. Не надо его.
Пока ничего для разжижения крови принимать не нужно.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок и Д - димер по возможности.
Если д - димер будет повышен начать приём Ксарелто или Эликвис до месяца.
Анна, хорошо, завтра сдам
По результатам обследований пишите!
Анна, обязательно скину анализы,как только получу результат
Анна, здравствуйте,пришли анализы,мои и мужа ,можно вам скинуть
Добрый день! Посмотрела анализы. У мужа признаки присоединения бактериальной инфекции, нужен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней. У Вас кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Требуется увеличить питьевой режим, так как гемоглобин повышен на фоне обезвоживания в период болезни. Д - димер высокий. Требуется Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца. Контроль Д - димера через 2 недели. В остальном С - реактивный белок в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Анна, спасибо,а то что пьет Ровамицин 3мл, сегодня пятый день пьет а толку нет,меняем на амокс?
Да заменить на Амоксиклав в таком случае, все верно.
Анна, спасибо
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, а мне что можно пропить для носа,страшно заложен,я промываю капала Снуп и ринозол,пью Синупрет,но что то не проходит,гайморита никогда не было,может это он,голова болит и уши как бы закладывает,зевну вроде отложит.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Необходимо очно посетить Лора для осмотра и при необходимости сделать рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.
Сейчас можно использовать полидекса спрей 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Хуршидбек, прикрепила
Похоже на бактериальное воспаление, для уточнения вам необходимо сдать общий и биохимический анализ, СРБ и Д-димер. Пока на КТ показаний нет
Хуршидбек, то есть это бронхит?
Да, похоже на бронхит
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.