Консультация covid-19 /

Бронхит или ковид — вопрос №623606

Здравствуйте, в августе переболела короной, перенесла легко,.без пневмонии,по снимку был бронхит.на прошлой недели ,дочь со школы принесла вирус,и мы по очереди всей семьёй болеем.у меня в груди начало болеть как при бронхите, начал принимать лекарства, обильное питье, ингаляции начала мокрота отходить желто зелёным цветом, сегодня сделала снимок по снимку один врач говорит бронхит,другой вирусная инфекция,и отправляют на КТ.снимок прилагаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие анализы сдавали?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лучше сделать кт и сдать общий анализ крови, срб, пцр тест. Желто-зеленая мокрота признак бактериальной инфекции. Вероятно нужно подключить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,прикрепила снимок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этому снимку, рентгенологическая картина больше за бронхит
Клиент
Алексей, принимаю Ровамицин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вполне сгодиться для лечения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите снимок. Бронхит может быть вирусный.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,загрузила снимок
Терапевт, Кардиолог
Данный снимок нельзя адекватно оценивать, поскольку это только фото. Снимок нужно смотреть очно. Но я вижу только признаки бронхита. Дождитесь описания рентгенолога.
КТ делать не нужно. Только лишняя лучевая нагрузка.
Вы антибиотики принимаете? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна, Ровамицин 3млн.и обильное питье,ингаляцию с физ.раствором
Терапевт, Кардиолог
Хорошо если начали Ровамицин, то принимайте. Курс 7 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем. Прерывать нельзя.
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг или Амброксол в виде сиропа.
Витамин С 500 мг до 10 дней.
Клиент
Анна, хорошо,к антибиотику лучше Хилак или орнисид?
Клиент
Анна, анализ крови надо сдать?и какой если надо .и надо ли пить ксарелто или тромбопол
Терапевт, Кардиолог
Конечно Хилак форте, даст рост собственной полезной флоре. Орнисид назначается для других целей. Не надо его.
Терапевт, Кардиолог
Пока ничего для разжижения крови принимать не нужно.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок и Д - димер по возможности.
Если д - димер будет повышен начать приём Ксарелто или Эликвис до месяца.
Клиент
Анна, хорошо, завтра сдам
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследований пишите!
Клиент
Анна, обязательно скину анализы,как только получу результат
Клиент
Анна, здравствуйте,пришли анализы,мои и мужа ,можно вам скинуть
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Посмотрела анализы. У мужа признаки присоединения бактериальной инфекции, нужен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней. У Вас кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Требуется увеличить питьевой режим, так как гемоглобин повышен на фоне обезвоживания в период болезни. Д - димер высокий. Требуется Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца. Контроль Д - димера через 2 недели. В остальном С - реактивный белок в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Клиент
Анна, спасибо,а то что пьет Ровамицин 3мл, сегодня пятый день пьет а толку нет,меняем на амокс?
Терапевт, Кардиолог
Да заменить на Амоксиклав в таком случае, все верно.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а мне что можно пропить для носа,страшно заложен,я промываю капала Снуп и ринозол,пью Синупрет,но что то не проходит,гайморита никогда не было,может это он,голова болит и уши как бы закладывает,зевну вроде отложит.
Терапевт, Кардиолог
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Необходимо очно посетить Лора для осмотра и при необходимости сделать рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.
Сейчас можно использовать полидекса спрей 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Похоже на бактериальное воспаление, для уточнения вам необходимо сдать общий и биохимический анализ, СРБ и Д-димер. Пока на КТ показаний нет
Клиент
Хуршидбек, то есть это бронхит?
Терапевт
Да, похоже на бронхит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.