Неделю держится температура при фарингите

У ребенка 10 лет 8 дней держится температура 37.3 , красное горло , врач поставила диагноз - фарингит. Самочувствие нормальное , горло не болит. Сдали общий анализ крови и мочи. Врач назначила грамидин , ингалипт. лизобакт , синекод , альбуцид в нос, йокс спрей , полоскание фурацилином, витамин С и обильное питье. Беспокоит , что долго держится температура. Врача сначала вызывали на дом педиатра , затем были у детского лора, диагноз подтвердился. Нужно ли еще добавить какое лечение или исследования?

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы сдавали ребёнку анализ крови на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Бара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона, нет не сдавали.

Надо обязательно сдать, эти вирусы могут давать такую температуру. Тем более, в анализе крови увеличены моноциты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
С продолжительной температурой может протекать герпетическая инфекция, ассоциированная с вирусом Эпштейна-Барр. У ребенка не увеличены лимфоузлы? Можно сдать анализ на герпетическую группу.
Но возможно, это такое течение ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, нет

тогда скорее всего течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенка температура беспокоит? Она её чувствует? Головная боль есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, нет

Анализы ваши в норме, отклонений нет
По крови вирусная инфекция- повышены лимфоциты и моноциты.
У девочки сейчас астено-вегетативный синдром , то есть остаточные проявления после болезни- слабость, температурный хвост , может быть потливость, отсутствие аппетита.
Лечения это не требует, только общие поддерживающие мероприятия.
Обильное питье
Сбалансированное питание насыщенное фруктами овощами , белком
Витамин д3 по 1000ме ежедневно
Прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, аппетит есть , слабости нет.

Принятый ответ

Если ребёнка 10 лет температура 37,3 никак не беспокоит, а так же нет других симптомов- прекратите её измерять и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.. По оам изменений нет, все в норме.
2. По ОАК все показатели в абсолютном значении - в норме,отклонений нет .

После перенесенной ОРВИ модет быть такая температура - температурный хвост до 14- 21 дня .
Вам нужно изменить температуру во время сна, если она в норме, то переживать не о чем .