Консультация кардиолога /

Таблетки от давления перестали помогать — вопрос №623796

Принимаю Ордис 16мг, Небиволол 5мг, Максонидин 0,6 мг каждый день. Сейчас использую препараты фирмы Тева Израиль. Все назначено врачем нефрологом.
Когда начал лечение многие препараты не помогали и я менял производителей пока не нашел тего чьи препараты реально работают - это был Канофарма, полгода лечился их препаратами, давление бывало падало ниже 100 ед верхнее, поэтому приходилось принимать только половину дозы. Но после покупки очередной упаковки заметил, что эфект снижается, а потом полностью пропал.
Сейчас принимаю фирмы тева, но эфекта вообще нет, давление 180/90, и в покое 160/85, пульс 65-75. Пробовал увеличить дозировку в двое - эфекта вообще нет.
Насколько я знаю эти препараты не вызывают привыкания и если они помогали, то и будут помогать постоянно.
Таким образом получается, что я пью пустышку.
Вопрос: как объяснить, что и импортные препараты не работают?
Какие тогда покупать?
Мой вес 125, рост 185, возраст 46, диабет 15лет, хпн в 4 стадии

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Я думаю, при правильно подобранной терапии и главное с правильно подобранными дозами - гипотензивная терапия будет эффективна.
Ордис- является наиболее слабым препаратом по силе гипотензивного эффекта среди сартанов. При ХПН- наиболее эффективным и безопасным является азилсартан , препарат Эдарби . Кроме того, в данном случае оптимальна комбинация с таким препаратом , как Кордипин ретард 20 мг вечером , при недостаточном эффекте, дозу можно увеличить до 40 мг .
Обсудите эту терапию с Вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. К врачу нефрологу, я записался, но прием только через 2 недели.
Скажите, как можно объяснить тот факт, что гипотензивная терапия сначала действовала, даже черезмерно, а потом резко прекратила, как будь то я перестал принимать лекарствееные препараты?
Лабораторные анализы за это время только улучшились; гемоглобин вырос до 116(был 90), креатинин снизился до 300(был 360), исчезли все симптомы интоксикации и пропала слабость. АД резко подскочило до 200/100(170/100) при чсс 65-75, в начале курса АД падало до 110/60. Такие цифры(200/100) были только до начала гипотензивной терапии, до обращения к нефрологу.
Вроде организму лучше, а получается что хуже.
Я не могу найти связи, а соответственно и понять течение болезни, а значит не могу в полной мере контролировать ситуацию.

Кардиолог
Сергей, причин может быть множество от снижения биодоступности препаратов до плохого качества этой партии препаратов, все возможно!
Но для Вас основным должно быть - отсутствие гипотензивного эффекта- значит нужно заменить эти препараты на другие