Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2591200

Здравствуйте
С ноября 2023 года принимала кок Регивидон по назначению гинеколога, было аномальное маточное кровотечение на протяжение 2 месяцев, не сильно, но не заканчивались.
Принимала кок 6 месяцев, первый раз повысилось давление на 4 цикле ПРИЁМА, 155/90.
На протяжении всего времени приёма, что чувствовала себя не очень, но доктор сказала набраться терпения и принимать минимум пол года.
После 6 месяцев отменили, больше не хочу к ним возвращаться, на сегодняшний день кок больше не принимала с апреля, месячные пришли после отмены, все в порядке.
В первые в жизни давление поднялось в марте 2024 года 155/90
Второй раз в сентябре 2024 155/90, ежедневно после этого было 130/90 и 140/90 (начала принимать Нолипрел А 2,5 мг по назначению кардиолога).
Беспокоит постоянный шум и писк в ушах, сводит с ума, туманность в голове и головокружение, периодическая боль в голове давящая.
После кок моя жизнь разделилась как будто на до и после, очень устала от этого состояния, дурноты.
Пошла к терапевту, была у кардиолога, невролога.
Сейчас на больничном, сил нет совсем.
С Марта прошла кучу анализов и врачей (узи брюшной полости, мочеполовой системы, узи щитовидки, узи сердца, узи шеи, узи вен нижних конечностей, мрт головы и шеи) все в норме.
Состояние ухудшилось осенью конец сентября начало октября, сильная слабость, подъёмы давления 140/90, температура 37_37.5, головокружение, тахикардия, писк в ушах, в лежку 10 дней, не могла есть, похудела на 5 кг (вес сейчас 53, рост 168 см), сбился цикл (критические дни пришли на 23 день, были 7 дней, очень скудные).
Заметила что нос совсем не дышит, пошла к лору, в итоге очень сильный отёк слизистой носа, отёк в ушах, и доктор назначила спрей Нозефрин на 3 недели. Через 1,5-2 недели стало полегче, нормализовалось давление 110/70, 120/80 (плюс принимаю нолипрел 0.625 2,5 мг 0.5 таблетки), так как при целой плохо становится.
Прошло головокружение, немного меньше шумит в ушах, появился аппетит, но через 3 недели после отмены Нозефрина повысилось давление 140/90, опять тошнота, слабость, но дезоринтация.
Доктор возобновила спрей Нозефрин + добавила антибиотик амоксиклав по 1т 2 раза в день 7 дней (по результатам анализа крови).
Лор сказала что при приёме кок очень часто происходит отёк слизистой носа, а отёк слизистой носа сопровождается повышением артериального давления.
Далее терапевт направила к эндокринологу.
Эндокринолог направила на анализы: Пролактин, Альдостерон, Ренин прямой, Анализ мочи на содержание промежуточных метаболитов катехоламинов: метанефрин, норметанефрин.

Пришли анализы, пугают результаты гормонов
Пролактин 20
Альдостерон 533+
Ренин прямой 268+
Альдостерон-рениновое соотношение 1.99
Метанефрин 151.20
Норметанефрин 183.60

(могут ли гормональные препараты спрей Нозефрин гкс влиять на анализы альдостерона и ренина)?

Помогите пожалуйста разобраться, не понимаю что со мной, очень прошу

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы прикрепите пожалуйста.
Метанефрин в суточной моче ? Как собирали мочу ? Выполняли все рекомендации ?
Узи сосудов почек делали?

Препараты нужно отменять нолипрел за 2 недели до сдачи альдостерона Ренина и соотношения.
Также нужен результат - креатинин, калий.
Ттг , т4 св
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, но здравствуйте, анализы прикрепила, узи почек делала, а сосудов почек нет
Ттг в норме, а остальное не незначали

Клиент
Анжелика Вячеславовна, если препараты не отменить, то я так понимаю что результаты будут ниже, и а если они высокие то и так высокие?
Не представляю как не принимать препараты, если сразу повышается давление.
Эндокринолог
Вместо нолипрела- верапамил 90 -120 мг по 1 2 раза в день

Через 2 недели пересдать анализы ( альдостерон, ренин, их соотношение )
+ калий, натрий, креатинин, мочевина

Узи сосудов почек пройти

Думаю, все встанет на свои места тогда

Феохромацитома исключена у вас.
Клиент
Анжелика Вячеславовна, но спасибо огромное за ответ!
Подскажите теоретически приём кок мог спровоцировать сбой, например из за дисталанса прогестерона/эстрогена, но повлияло на данные результаты
Эндокринолог
Не думаю, что это могло стать главное причиной. Как сопутствующая , фон - да. Рост и вес у вас какой? Не было прибавки веса за этот весь период ?
Клиент
Анжелика Вячеславовна, но рост 168 вес 53, летом 57-58
Клиент
Анжелика Вячеславовна, похудела наоборот
Эндокринолог
С весом все в порядке! Отлично
Клиент
Анжелика Вячеславовна, хорошо, пересдам, как спасибо.
Планирую беременность, хожу по врачам, но ответов толком получить не могу, а состояние отвратительное, побаиваюсь беременеть так как страшновато со скачками давления, постоянными недомоганиями, как будто у организма настройки слетели
Эндокринолог
Сначала выявить причину давления , затем подобрать адекватную терапию - потом только беременность ?
Клиент
Анжелика Вячеславовна, спасибо, так и планирую, стараюсь