Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №623814

Добрый вечер!С августа на щеке в районе носогуб.скл стали появлятся небольшие прыщики,место высыпания красное,иногда зудит,стало разрастаться,теперь появилось на 2щеке и лбу.Головок гнойных нет,просто прыщики.В молодости не страдала высыпаниями,начались в зрелом возрасте,бывают внутренние,болючие,которые долго зреют потом прорываются,были проблемы с подбородком года 4 назад,гнойничковые прыщи с 2х сторон ниже уголков губ ,сдавала на демодекоз-отрицательно,проверяла кишечник-норма,бактерии хелико не было.Но прошло само собой,чуть изменила питание.3 года было чистое лицо:беременность и 2г кормления.Кормлю и сейчас,но в августе пришли месячные,2 г не было и в этот период начались высыпания и уже 2ды была молочница,которой тоже не было 3 года.Связано ли это?К врачу не обращалась.Не знаю компетентного дерматолога в нашем городе.Мазала элиделом,не помогает,может он и не нужен.Не знаю что делать?Какие анализы сдать?Чем можно мазать при гв? И что это?Еще в начале лета сменила умывалку для лица на корейскую,может ли это быть аллергия,но с таким отложенным результатом?Или это внутр.проблема?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа. При ГВ можно только средства с азелаиновой кислотой (азелик, азикс дерм, скинорен). Для ухода за кожей используйте уходовую косметику сетафил про, либредерм серацин. Исключите острую, горячую пищу, резкие перепады температур
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила фото
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
У Вас Розацеа.
При грудном вскармливании можно использовать только наружные средства с Азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен) 2 раза в день на несколько месяцев.
Более серьезное лечение можно будет провести по окончании грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а в чем заключается более серьезное лечение?Диагноз нужно подтверждать лабораторно?Заболевание лечится или купируется?Спасибо за ранее
Клиент
Михаил, скинерен крем или гель?Кожа смешанная,жирная т-зона
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если кожа жирная, лучше использовать форму геля.
Диагноз Розацеа ставится на основании очного осмотра и анализами не подтверждается.
Розацеа относится к хроническим заболеваниям. Поэтому навсегда вылечить невозможно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Наталья! Это розацеа. Хроническое заболевание склонное к рецидивам.
Вам необходимо исключить горячую и острую пищу, алкоголь, воздействие пара на на лицо, загар, агрессивные косметические средства, фторированные зубные пасты.
Для наружного лечения используйте крем солантра на ночь 3-4 мес. Днём солнцезащитный крем.
Для ухода за кожей лучше использовать специальные линейки для кожи с розацией (rozaliac, toleran, bioderma sensibio)
Клиент
Бэлла, при гв возможно использование крема?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда азиксдерм или азелик, а после завершения гв солантра
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, заказала умывалку биодерма.Скинорен тоже можно?И крем или гель,кожа сиешанная,жирная т-зона.Этого пока достаточно?Спасибо за ранее
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, можно скинорен. Для жирной кожи обычно рекомендую гель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас проявления розацеа. Это генетически обусловленное заболевание . При нем близко расположены к коже сосуды и за счёт факторов ( как инсоляция, стрессы, перепад температур, гор пища, острая, алкоголь, гор ванны) вызывают такую картину . Наружно можно вам пока использовать крем Скинорен или Азелик и уход за кожей серия Сетафил про для чувствительной кожи ( пенка для умывания и крема)