Прыщи на лице

Добрый вечер!С августа на щеке в районе носогуб.скл стали появлятся небольшие прыщики,место высыпания красное,иногда зудит,стало разрастаться,теперь появилось на 2щеке и лбу.Головок гнойных нет,просто прыщики.В молодости не страдала высыпаниями,начались в зрелом возрасте,бывают внутренние,болючие,которые долго зреют потом прорываются,были проблемы с подбородком года 4 назад,гнойничковые прыщи с 2х сторон ниже уголков губ ,сдавала на демодекоз-отрицательно,проверяла кишечник-норма,бактерии хелико не было.Но прошло само собой,чуть изменила питание.3 года было чистое лицо:беременность и 2г кормления.Кормлю и сейчас,но в августе пришли месячные,2 г не было и в этот период начались высыпания и уже 2ды была молочница,которой тоже не было 3 года.Связано ли это?К врачу не обращалась.Не знаю компетентного дерматолога в нашем городе.Мазала элиделом,не помогает,может он и не нужен.Не знаю что делать?Какие анализы сдать?Чем можно мазать при гв? И что это?Еще в начале лета сменила умывалку для лица на корейскую,может ли это быть аллергия,но с таким отложенным результатом?Или это внутр.проблема?

Здравствуйте, Наталья. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, прикрепила фото

Похоже на розацеа. При ГВ можно только средства с азелаиновой кислотой (азелик, азикс дерм, скинорен). Для ухода за кожей используйте уходовую косметику сетафил про, либредерм серацин. Исключите острую, горячую пищу, резкие перепады температур

Здравствуйте! Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, прикрепила фото

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
У Вас Розацеа.
При грудном вскармливании можно использовать только наружные средства с Азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен) 2 раза в день на несколько месяцев.
Более серьезное лечение можно будет провести по окончании грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, а в чем заключается более серьезное лечение?Диагноз нужно подтверждать лабораторно?Заболевание лечится или купируется?Спасибо за ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, скинерен крем или гель?Кожа смешанная,жирная т-зона

Если кожа жирная, лучше использовать форму геля.
Диагноз Розацеа ставится на основании очного осмотра и анализами не подтверждается.
Розацеа относится к хроническим заболеваниям. Поэтому навсегда вылечить невозможно.

Здравствуйте, Наталья! Это розацеа. Хроническое заболевание склонное к рецидивам.
Вам необходимо исключить горячую и острую пищу, алкоголь, воздействие пара на на лицо, загар, агрессивные косметические средства, фторированные зубные пасты.
Для наружного лечения используйте крем солантра на ночь 3-4 мес. Днём солнцезащитный крем.
Для ухода за кожей лучше использовать специальные линейки для кожи с розацией (rozaliac, toleran, bioderma sensibio)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, при гв возможно использование крема?

Принятый ответ

Тогда азиксдерм или азелик, а после завершения гв солантра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, заказала умывалку биодерма.Скинорен тоже можно?И крем или гель,кожа сиешанная,жирная т-зона.Этого пока достаточно?Спасибо за ранее

Да, можно скинорен. Для жирной кожи обычно рекомендую гель

Здравствуйте, у вас проявления розацеа. Это генетически обусловленное заболевание . При нем близко расположены к коже сосуды и за счёт факторов ( как инсоляция, стрессы, перепад температур, гор пища, острая, алкоголь, гор ванны) вызывают такую картину . Наружно можно вам пока использовать крем Скинорен или Азелик и уход за кожей серия Сетафил про для чувствительной кожи ( пенка для умывания и крема)