Консультация гинеколога /

Менструации после введения ВМС — вопрос №623907

Добрый день! 08.09.21 (на второй день менструации) установлена негармональная ВМС, выделения полностью прекратились в течение 7 дней.
На 18 день цикла начались мажущие выделения, а ещё через пару дней выделения стали как при обычный менструации, но либо утром, либо вечером. С 24 дня цикла и уже 5ый день наблюдается полноценные выделения как при обычной менструации, только более обильные, при этом без какого либо намёка на завершение.
До установки ВМС менструация с учетом «мазни» длилась 4-5 дней, сейчас процесс растянулся уже на 10 дней и когда закончится, непонятно… знаю, что при использовании негармональной ВМС может увеличится обильность и продолжительность на 1-2 дня, а также увеличится (а не наоборот уменьшится) продолжительность цикла.
Насколько происходящее является нормой? Может мне не подходит ВМС?
Никаких болей, дискомфорта (кроме бесконечной менструации) не испытываю, ВМС на месте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца, как при введении ВМС, так и при любом гормональном контрацептиве может наблюдаться такая картина как у вас и это абсолютно нормально. Организм привыкает. Только через 3 месяца можно будет судить подходит ли вам такой метод контрацепции или нет, но практически всего цикл становится регулярным, точнее на вмс менструация становится либо скудной либо вообще отсутствует. поэтому на данный момент поводов для переживаний нет
Клиент
Алёна, а не пора начать пить какие-то кровоостанавливающие препараты? Беспокоит, что выделения последние 4 дня оочень обильные и не планируют уменьшаться… какая продолжительность в период адаптации является нормальной?
Уже и нервная система начинает сдавать - за календарный месяц «спокойной жизни» только дней 10, очень напрягает))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нормой считается 3 месяца,даже если у вас прорывные кровотечения, это прописано в инструкции к ВМС. Если вам психологически некомфортно то конечно можно принять кровоостанавливающие, транексам- но он расчитывается по весу. какой у вас вес?
Клиент
Алёна, 64 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам хватит по 1 т 3 раза в день (500мг) в течение 3-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. Это происходит этап адаптации. Внутриматочная спираль - это инородное тело. Конечно, сначала организм будет вести себя подобным образом - пытаться отторгнуть инородное тело. Но со временем - обычно в течение 3 месяцев - выделения сходят на нет и все нормализуется. Не переживайте. Тем более, нет других жалоб и побочных эффектов. Сколько прокладок в день сейчас меняете? Можно попить Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Адэль, доброе утро! 4 прокладки за день без учёта ночных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вариант кровоостанавливающих препаратов может быть применим. Можете добавить отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это нормальная реакция организма на ВМС. Он считает её инородным телом и пытается отменструировать. Поэтому такие выделения могут быть первые 3 месяца. Для остановки кровянистых выделений можно пропить Транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первом цикле после постановки и в нескольких будущих циклам ( максимально до полугода ) могут быть более значимые колебания в цикле/ объеме выделений и т д. Сейчас начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день, чтобы оставить выделения, будущие циклы наблюдайте, если выделения будут длиться дольше 7-8 дней и через 3-6 циклов, тоттогда можно говорить, что спираль для Вас не лучше вариант, но все индивидуально.
Клиент
Любовь, сегодня после приема первой таблетки выделения полностью прекратились. Продолжать ли приём и сколько дней? Говорит ли это о том, что кровотечение само бы прекратилось в ближайший день-два или действие таблетки всегда такое мгновенное?
Если при следующей менструации будет опять длительное кровотечение, можно также принять транексам или второй раз уже не стоит?
Акушер, Гинеколог
Можно после 1 чистого дня отменить раньше, да, они бы закончились скоро относительно и сами и да, можно в будущем цикле, если 7 дней они не пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца могут быть мажущие выделения. Так организм привыкает к вмс. Беременность исключена не переживайте