Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, красные пятна — вопрос №624010

Добрый день. У супруга (30 лет), обнаружили месяц назад пятно на боку под рукой небольшое красное, немного чесалось в начале, потом стало оно постепенно увеличиваться, потом на другой руке на запястье появилось красное пятно более яркое по краю, которое тоже постепенно увеличивалось. Ходил к дерматологу, тот попросил сдать анализ на боррелиоз. В крови обнаружили боррелиоз lgM (фото прилагаю). Далее пошли к инфекционисту, тот удивился положительному анализу, так как не увидел место укуса, пятно само было не совсем такое как при борреоиозе и непонятно откуда второе пятно на другой руке… но ориентируясь на анализы выписал доксициклин, лоратадин и бифиформ. Сперва через пару дней после приема стало хуже (фото прилагаю), далее постепенно началось большое пятно светлеть и уменьшатся, так де как и второе пятно. Постепенно от большого пятна осталось только середина, второе пятно просто стало меньше (так как середины не имело изначально). Сейчас на 12 день приема антибиотиков нам показалось, что большое пятно стало сново хуже- снова расширилось и по краям краснота (фото прилагаю).

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На боррелиоз не похоже.
Нужно сделать блот антител класса М на боррелиоз, полный клинический анализ крови,срб.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день. А на что похоже? Дерматолог прописывал акридерм и фукорцин. Это не помогало. Анализы будет возможность здать только через 2 недели.

Инфекционист, Гепатолог
Возможно какое-то заболевание кожи
Инфекционист
Здравствуйте, эритема действительно не типичная для боррелиоза. Сдайте для уточнения иммуноблот на боррелиоз Ig M. ОАК, СРБ, АСЛО. Обсудите с лечащим врачом замену антибиотика на в/м цефтриаксон 1,0 * 2 р/д. Соблюдайте гиппоаллергенную диету. Температура тела за все время повышалась? Помимо эритемы есть еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Температуры не было, иных жалоб нет.. на сколько срочно надо сдавать анализы? Мы в отпуске и в ближайшее 2 недели нет такой возможности . Опасно ли это, нужно ли допить антибиотики, которые изначально прописали?
Инфекционист
Дело в том что сам боррелиоз под вопросом, антитела могут и давать ложный результат, а на самом деле это может быть дерматологичесеая проблема. Если сейчас нет возможности дообследоваться то нужно допить антибиотик, чтоб боррелиоз если это и он не перешел в хроничнскую форму.
Клиент
Ирина, анализы могут быть ошибочные? Анализы, которые Вы написали делать они покажут что это, или они покажут есть ли боррелиоз?
Инфекционист
Этот метод более точный, в отличие от обычного ИФА.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото изменений на коже не совсем похожи на те, что бывают при боррелиозе, но по жизни бывает всякое. Анализы на иммуноглобулины М , антитела к боррелиям положительные. Продолжайте прием антибиотиков, добавьте антигистаминные средства и сдайте общий анализ крови и кровь на иммуноблои иммуноглобулинов М к боррелиям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. А прием антибиотиков как-то повлияет на анализы. Сейчас закончим курс и через 2 недели сдадим анализы, если был боррелиоз эти анализы покажут?
Инфекционист
Покажут.В анализах определяются антитела.Они показывают реакцию организма.Если это боррелиоз, то должны появиться и G антитела
Клиент
Нина, спасибо. А если будет анализ отрицательный, то идти к инфекционисту или дерматологу.
Инфекционист
Если анализ отрицательный, то идти дерматологу
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На боррелиоз не похоже. Для уточнения сдайте кровь на иммуноглобулины М к боррелиозу.