Консультация терапевта /

Жеское дыхание причины — вопрос №624015

Добрый день сегодня пошла к терапевту посмотреть горло дерет, темп нет неск дней...при прослушивании он сказал жеское дыхание.
Было подозрение на астму выписали фостер и вентолин месяц ползовалась не помог...
Принимаю цитирзин пока..
Сильных одышок нет.
Во время стрессов или волнений появляется кашель присупообразный..
Скажите о чем может говорить то жесткое дыхание которое услышал терапевт?

Терапевт
Здравствуйте, причин жёсткого дыхания много. Основная причина наличие воспаления. Для исключения бронхиальной астмы рекомендую сдать общий анализ крови, IgE, сделать спирометрию и консультироваться с пульмонологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, иммуноглобули
Е будет повышен т к у меня нейродермит или он только на аллергию дых путей?

Терапевт
Нет, он для всей аллергии
Терапевт
Тогда обязательно надо проводить спирометрию
Клиент
Хуршидбек, я обращалась к пульманологу фостер и авамис не принес мне результата
Терапевт
Поэтому надо сделать спирометрию, уточнить есть ли астма или нет. И подобрать подходящее лечение
Клиент
Хуршидбек, как думаете фостер может просто не подошел?
Терапевт
Да, такое может быть
Клиент
Хуршидбек, а может ли воспаление проходить без температуры? И какое дых характерно при сердечных патологиях?
Терапевт
Астма - это тоже воспаление и соответственно без температуры. Для сердечных патологий характерна одышка
Терапевт
Здравствуйте.
Жесткое дыхание возникает в результате сужения просвета бронхов (бронхоспазм, отек, вязкая мокрота), что делает поток воздуха турбулентным и приводит к появлению шума, который слышен на протяжении обеих фаз дыхания.
Для контроля состояния и уточнения диагноза рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, в случае наличия мокроты - анализ на флору, спирографию с тестом на бронхолитики, пикфлоуметрию, рентгенографию лёгких и пройти консультацию пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо а не может это быть из за сердца? Хотя узи сердца год назад в норме
Терапевт
Нет, болезни сердца не могут привести к жесткому дыханию.
Клиент
Сергей, а я читала что например ХСН может приводить к задержке жидкости в легких и соотв плохому дыханию
Терапевт
Хроническая сердечная недостаточность развивается в результате заболеваний сердца в течении нескольких лет. При запущенной сердечной недостаточности, когда жидкость скапливается в плевральной полости выслушиваются влажные хрипы, а не жесткое дыхание.
Клиент
Сергей, а на начальных стадиях ХСН терапевту ничего не слышно?
Терапевт
Нет, в этом случае при аускультации нет изменений.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, а вот при остеохондрозе может быть такое дыхание? Если мышцы напряжены давно
Терапевт
Нет, при остеохондрозе (любой формы, стадии) не может быть жесткого дыхания.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, жесткое дыхание бывает при хроническом бюронхите, этот признак сам по себе ни о чем не говорит, его нужно сопоставлять с клиникой. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня беспокоит периодическое чихание горло как бы дерет особенно по утрам...температуры нет..я аллергик в анамнезе нейродермит...обращалась к пульманологу фостре и авамис желаемого рез-та не принесли. Кашель возникает при сильном волнении
Невролог, Терапевт
учитывая клинику вам стоит сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Жёсткое дыхание возникает при сужении бронхов, причин может быть много. Вам нужно дообследование: ОАК, СРБ, спирометрия, тест с бронхолитиком, рентген органов грудной клетки, анализ на ig e, биохимический анализ крови, консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а при сердечных проблемах не может быть такое дыхание или там характерны хрипы уже? Узи сердца было в норме год назад
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Бывает при сердечно сосудистой недостаточности, но это явно не ваш случай. Тем более недавно делали эхо
Клиент
Екатерина, сасибо а бывает при серд сосуд патологиях в запущеных или при начале тоже может быть?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Только в запущенных
Клиент
Екатерина, год назад проходила эхокг. Это недавно? Но одышка уже присутствовала пприодически
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это недавно. Ну, сделайте ЭКГ, если ли сомневаетесь, патология, которая может вызвать одышку на ЭКГ видно
Клиент
Екатерина, экг с мая там зафиксировано укорочение PQ 0.11 при норме 0.12 до 2.
И реполяризация. Кардиологи говорят ничего страшного.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Действительно, они правы, клинически не значимо это
Клиент
Екатерина, доктор а если проблемы с желудочно кишечным трактом такие как заброс пищи ...может прослушивать жесткое дыхание ? Но я не ела перед походом к иерапевту...или скажем при гиподенамии
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
При забросе как правило есть кашель
Клиент
Екатерина, кашель есть не частый особенго при волнениях
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
При забросе есть кашель не связанный с волнением. Потому сто стресс не усиливает заброс
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Заброс желудочного содержимого в пищевод, а затем в бронхи называется рефлюкс. У вас он вполне может быть , жалобы соответствуют. При рефлюксе часто встречается ещё изжога: жжение за грудиной, кислый вкус во рту , ночью кашель может усиливаться, потому что в горизонтальном положении тела из желудка легче содержимое идёт "назад" в пищевод. Не исключается рефлюксная болезнь в сочетании с бронхиальной астмой, ХОБЛ. Бывает даже рефлюкс провоцируют развитие БА И ХОБЛ. И для исключения этих заболеваний вам надо пройти вышепересисленные обследования плюс консультация пульмонолога
Клиент
Екатерина, ночью кашля нет. Бывает тревожность во сне и легкая тошнота к ним присоединяется тахикардия но изредка и конечно же нехватка воздуха и скованрость в грудном отделе
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если по окончанию обследования все будет в норме, то причина в вашей тревожности , которая даёт и кашель и одышку. В таком случае вам нужно будет пройти курс успокоительных препаратов, по возможности консультация психотерапевта.
Но в любом случае старайтесь соблюдать ЗОЖ:
-полноценныц сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч
-полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
-прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- физические нагрузки по часу 3 раза в неделю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жёсткое дыхание это признак бронхита.
Вполне возможно, что переносите респираторную вирусную инфекцию и на фоне этого такая картина при аускультации.
Вам нужно делать рентген лёгких, спирометрию, кровь на IgE для уточнения деталей диагноза.
Связь кашля с приемом пищи не отмечали? Ночные приступы кашля и удушья беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашеля с приемом пищи не замечала но замечала заброс при наклоне думала на ГЕРБ например поем и даже могу через неск мин наклоняться и чувствую как пища особенно жидкая идет в пищеводк горлу...
Я беспокоюсь про сеидце но узи сердца было в норме год назад
Клиент
Анна, ночные не беспокоят. Вот при волнении посл время всегда кашель приступообразный
Терапевт, Кардиолог
Это не говорит о сердечной патологии. Там будет одышка при физических нагрузках.
Вам стоит дифференцировать между ГЭРБ и БА.
Сделать дополнительно ФЭГДС. При необходимости пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Часто кашель внепищеводное проявление рефлюкс эзофагита.
Жёсткое дыхание пока ни о чем не говорит. Может быть при ОРВИ. При астме будут свтстящие хрипы в лёгких больше на выдохе, в период обострения.
Клиент
Анна, у меня бывает лежу и на выдохе слышу чуть чуть свист в конце но не ярковыражен. Т е при начально стадии хсн доктор не услышал бы ничего? Ато у меня прям фобия на это
Узи сердца проходила год назад было в норме
Клиент
Анна, т е при воспалении горла тоже может быть жесткое дыхание?
Терапевт, Кардиолог
Хсн у Вас должна была сформироваться на фоне чего-то. То есть это гипертония, ишемической болезни сердца и так далее. Если по узи сердца все в порядке, то поводов для тревоги нет.
При застойных явлениях на фоне сердечной недостаточности будут влажные хрипы в лёгких. По рентгену и узи сердца тоже можно будет увидеть характерные признаки: например гидроторакс, гидроперикард.
Клиент
Анна, зимой проходила КТ ОГК сердце и легочные сосуды были в норме..там была только пневмания без консолидации 7% вирусного характера но дыхание при этом было труднее
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Это не говорит о патологии сердца у Вас. Мои рекоммендации относительно обследований прежние.
Попробуйте дополнительно принимать Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца, если заметили связь кашля именно со стрессом.
Клиент
Анна, это понятно. Меня взволновало что доктор сказал дыхание жестковато.
По себе я чувствую так же как неск мес назад...бывают какие то неудовлетворенности вдохом но они не связаны с физ нагрузкой а как то просто в любой момент. Когда подвигаешься поинтенсивнее наоборот лучше что это не понимаю...
Терапевт, Кардиолог
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете. Напишите результат. Жёсткое дыхание это субъективный признак, если по рентгену все в порядке то поводов для тревоги нет. Часто выслушивают у пациентов жёсткое дыхание, а по факту там все хорошо.
Клиент
Анна, спасибо. А нейминговский опросник это тест своего рода?
Терапевт, Кардиолог
Да, это тест.
Клиент
Анна, результат у меня от 25 до 34 точно более 23 как при гвс
Клиент
Анна, при ГВС тоже прослушвается жесткое дыхание?