Дефект речи

Добрый день! Ребенку 5 лет, на данный момент из звуков не произносит только звук "Р". Но беспокоит больше то что при произношении тянет слова или может одно и то же слово произносить несколько раз. Т.е. хочет что-то сказать на половину предложение произносит, далее не знает как сказать и начинает произносить все что уже сказала еще раз. Это возрастное или нет? И как от этого избавиться? Говорит ребенок начал рано (до года), а также ребенок очень активен.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к детскому неврологу и рассказать все это. А так на скидку, можно предположить Логоневроз (заикание) и СДВ, но это лишь предположение, обратитесь с ребенком к неврологу.