Консультация нейрохирурга /

Расширение желудочков ГМ — вопрос №624090

Здравствуйте, нам по ЭЭГ ставят эпилепсию (из признаков отводит постоянно глаза в сторону ) На днях сделали МРТ 3 ТЕСЛИ ….
К врачу ещё не дошли , ищем хорошего …. На мрт меня смутило расширение желудочков ((( Нам 6 лет

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, пркирепите полностью описнаие ЭЭГ и МРт. что при осмотре врач видит? что прингимаете? как часто такие приступы7 если ребенка отвлечь от окликается в это время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте) Забыла приложить заключение ?‍♀️ Да, ребёнок в этот момент в полном сознании и сама понимает что так делает , иногда может контролировать . Делает она это постоянно, в минуту раза 3 может сделать …Девочка очень умная , развита по возрасту , но нервная стала …

Клиент
Екатерина, прикрепила )
Невролог, Терапевт
ПО МРт без значимых изменений. Судя по тому, что вы опсинали , что при этом она реагирует и может перестать так делать, то это не похоже совсем на эпилепсию. Приекрепитте ЭЭГ
Клиент
Екатерина, прикрепила )
Невролог, Терапевт
по ЭЭГ есть актвиность но она не говорит об эпилепсии, должгна быть клиника. во время проведения ЭЭГ были эти моменты закатывания глаз? вас невролог детский осматривал ? какие препараты назначил и высптавил ли он эпилепсию?
Клиент
Екатерина, да были , они у неё постоянно ) Она даже глаза прячет от нас в эти моменты (чтобы не пугать нас) Были у эпилептолога , выписал противосудорожные препараты (какая-то кислота) я боюсь пока давать ее …
Невролог сказал либо ЭПИ , либо тики и назначил мрт . Вот сделали …
Невролог, Терапевт
нет, на эпилепсию совсем не походе, отличительная черта эпилепсии это то, что в этот момент человек не осознает что делает и его невозможно отвлечь и он не может перестать это делать сознательно . Желателньо посетить офтальмолога и другого детского невролога
Клиент
Екатерина, нам не нужно принимать эти противосудорожные препараты?
Невролог, Терапевт
я считаю, что не нужно, но опять таки, я не вижу ребенка и всё еще ненпонятно что именно у нее с глазами, тут нужно выяснить причину и потом уже назначать лечение
Клиент
Екатерина, куда вам можно скинуть видео ? Как она закатывает
Невролог, Терапевт
сюда, к сожалению, видео не скидывается
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите подажлуйста протоколы
По какому поводу делали?
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте) Прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Меня лично незначитое расширение височных рогов никак не смущает- по крайней мере это никак не обьясняет движения глазных яблок
На ЭЭГ исследователь не отмечает эпилептической активности
Офтальмологом девочка осмотрена?
Клиент
Елена, Нет ( Были у невролога , эпилептолога , но не направили к окулисту (( Запишемся тогда …
Врач УЗД, Хирург
Дело в том, что у меня нсть еще диплом офтальмолога.
И хотя я в основном занимаюсь хирургией , я рчень много времени во время обучения провела в детском отделе.
Так вот- есть очень много форм косоглазия, которые не очевидны- там роль играют доли миллиметра.
Поузнавайте- есть ли в Вашем городе офтальмолог- строболог ( это специалист который занимается именно косоглазием)
Обычно бывает в центральной детской поликлинике, в центрах диагностики зрения.
И не надо волноваться раньше времени- идет диагностический поиск, пока ничего критичного у ребенка я лично не вижу
Клиент
Елена, спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Надеюсь- моя консультация оказалась полезной
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ эпилепсию не ставят. Эпилепсия это клинический диагноз - ставится лишь при наличии эпилептических приступов ( при этом на ээг даже может быть норма).
По мрт критики нет- да есть не большое расширение желудочков, но не критичное. Необходимость в лечении зависит от жалоб ( нет ли признаков внутричерепного давление).
Опишите пожалуйста что беспокоит? по поводу чего данные обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, мы уже писали Вам ) Закатывает постоянно глаза в бок … Девочка 6 лет.
Клиент
Яна, нам не нужно принимать эти противосудорожные препараты?
Невролог
По мрт данных за закатывается нет, я имею в веду того что могло бы давать очаговую симптоматику.
Скажите как дела на данный момент ? Глаза по прежнему закалывает часто? Как часто? Во сне спокойно ? Усилием воли не может остановить эти движения ? Какие препараты Вам прописали?
Клиент
Яна, движения постоянно . В минуту может раза 3 быть , под вечер чаще … Остановить может , но потом опять
Клиент
Яна, вальпрревая кислота . Это врач выписал , после видео мониторинга .
Невролог
Я считаю нудно начать пить препарат - антиконвульсант. так как с учетом изменений по ЭЭГ и жалобы - показания есть, это и лечение и за одно мы оценим эффективность. Но возникает вопрос по поводу вальпроевой кислоты - она не рекомендована девочкам ( может влиять на репродуктивную систему) я бы настаивала на Топираомате или Ламотриджине ( кеппар). Поговорите с врачом по повожу этих препаратов.