Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1268127

Сделала мрт головного мозга, пришло описание, переживаю очень насчет расширения субарахноидального пространства. У меня остеохондроз шейного отдела, протрузии есть. Что дальше делать? Лечится ли это?

Возраст: 54

Хронические болезни: остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Какие жалобы ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете протокол МРТ исследования прикрепить к вопросу?

Клиент
Алана, у меня отекает глазное яблоко с правой стороны, боль вокруг глаза, обратилась к окулисту, сказали , что все в порядке с глазами, необходимо обратиться к невроголу. По направлению сделали мрт головы. Но еще недавно сосем был неврит лицевого нерва, это происходит периодически при переохлаждении. Пью в это время нимесулид. Вот и недавно был дискомфорт правой части лица. Поэтому и пошла в неврологу.
Клиент
Алана, часто бывает головокружение
Невролог, Терапевт
По МРТ очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
С вашими жалобы данные изменения не связаны никак.
Неврит лицевого нерва подтвержденный? Какие вы обследования прошли?
Клиент
Алана, нет неврит не подтвержденный, начинает болеть по ходу нерва лицо, очень неприятно даже к коже прикасаться. А насчет учеличения пространства этого, очень страшно или нет? Лечится ли это
Невролог, Терапевт
Это анатомическая особенность, её лечить не нужно. Ваши жалобы может давать неврит лицевого нерва. Но для уточнения уровня поражения необходимо пройти ЭНМГ лицевого нерва. Вас кроме НПВС что ещё назначали ?
Клиент
Алана, еще назначены витамины группы В
Невролог, Терапевт
Добавьте к лечению таблетки нейромидин 20 мг ×2 раза в день
и таб берлитион 600 мг ×1 раз в день- 2 недели .
Поговорите с врачом о начале приёма преднизолона и обязательно ЭНМГ !
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть сосудистые очаги в веществе мозга - их можно сравнить с мелкими точечными шрамами - данные очаги появляются с возрастом в норме, а так же вследствие перепадов давления, скачков давления, атеросклероза, сами по себе они не опасны, не дают никаких проявлений.
Расширение субарахноидального пространства- это тоже частая случайная находка у лица кому за 30-40 лет в силу физиологических изменений, это не критично, это не нужно лечить.
По поводу каких жалобы Вы прошли мрт, что беспокоит Вас?
Клиент
Яна, у меня периодически отекает правое глазное яблоко, именно сам глаз и начинает болеть вокруг глазницы. Правая сторона лица немного немеет. АД у меня в порядке, в основном пониженное верхнее, а нижнее повышено.
Клиент
Яна, можно не переживать? Это все возрастное получается?
Клиент
Яна, когда отекает глазное яблоко, сразу появляется отек под глазом и припухлость на щеке ближе к носу. Обращалась к ЛОРу, делали МРТ носовых пазух- все в норме. Что это может быть?
Невролог
По поводу МРТ можно не переживать.
Отекает глаз сам - как бы глазное яблоко выстоит вперед? Или именно зона вокруг глаза, веки? А офтальмологу обращались, осматривал Вас?
Какие анализы сдавали, общий, на гормоны щитовидной железы?
Когда возникает отечность тогда и начинает болеть - есть четкая связь?
Опишите боль - она острая, колющая, ноющая, пульсирующая? Как долго длится, чем снимается?
Клиент
Яна, да, само глазное яблоко отекает, сначала как-будто что-то попало в него, такое впечатление. Боль вокруг глаза ноющая постоянная начинается- над бровью, вокруг глаза, под ним и сразу отекает под нижним веком. Начинаю пить нимесулид, боль проходит и после 3-4 дней приема таблеток все успокаивается. Обращалась к окулисту, Лору- ничего не нашли. Именно правый глаз. И снизилось зрение, левый 0,8, правый 0,3
Невролог
А обращались к офтальмологу именно во время отека глаза? Глазное дно проверяли - в норме? Внутриглазное давление в норме? А сама боль по характеру на сколько сильная - терпимая, умеренная, очень сильная, нестерпимая?
Клиент
Яна, да обращалась, окулист смотрел все, все в норме, только назначил мне глазные капли от воспаления ципролет, все параметры в норме. Я вначале, когда это был первый раз подумала, что что-то попало в глаз. Проверили все чисто. Периодичность такого нечасто- один раз в год
Невролог
Меня смущает именно отек самого глаза.
К примеру есть такие болевые феномены как мигрень, кластерная головная боль - когда боль локализуется именно в зоне глазного яблока и вокруг, отечность возникает века, и кожи вокруг, но не самого глаза. Если сам глаз отекает - то это что-то с самим глазом. Можно пройти МРТ глазных орбит, и желательно по возможности именно когда возникает отек и боль, и сдать кровь в болевые периоды - на общий, СРБ.
А боль на сколько сильная, терпимая или нестерпимая?
Клиент
Яна, боль терпимая. Не стреляет. Как раз во время отека глаза обращалась к окулисту, ничего не нашли. Отекает сам глаз, припухает именно нижнее веко и под ним отек как мешочек.
Думала, что может в пазухах носовых что-то, проверили всё нормально. Сама я астматик, но приступов давно не было. Аллергия бывает на продукты
Невролог
Но все же не сам глаз а получается веко? Если бы глазное яблоко отекло думаю офтальмолог что-то бы точно увидел, как минимум отек глаза.
Отек века скорее всего и дает ощущение что отекает сам глаз.
Самые частые причины отечности века и зону вокруг глаза - аллергия, воспаление века. Вы попробуйте при возникновении таких проявлений еще к другому офтальмологу показаться.
И в такие периоды попить антигистаминные препараты типа Дезлоратадина 5 мг 1 таб на ночь - 1 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое