Консультация онколога /

Прокомментируйте пожалуйста результат сцинтиографии. Что это, метостаз или возрастные изменения (как нам ранее говорили)? К какому врачу с этим идети, к онкологи внепланово или к профильному специалисту? — вопрос №624112

Добрый день. В анамнезе у мамы аденокарценома толстого кишечника, 4 ст. прооперирована, пролечена в ремиссии.
Летом начались сильные боли в нижнем отделе позвоночника в районе ягодицы. МСКТ показало: Гемангиома Th11 позвонка.
Диффузные структурные изменения костной ткани визуализируемых отделов крестца (дифференцировать с трансформацией на фоне перенесенного стресс - перелома).
Онколог рекомендовала сделать сцинтиографию костей. Сделали. Сегодня пришел результат (выкладываю).
Скажите пожалуйста. это метастаз или нет? От этого будет зависеть дальнейшая наша тактика. Если метастаз, тогда буду внепланово проситься к онкологу. Если нет, посоветуйте к какому специалисту обратиться.
Спасибо за обратную связь.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На два раза все перечитала, пересмотрела- ну не вижу я признаков mts.
Но рентгенолог видимо знает анамнез пациентки ( в плане аденокарциномы в анамнезе) и считает разумным консультацию онколога- все таки у онколога огромный опыт в этом плане- лучше проконсультироваться
А вообще профильный специалист в такой патологии- ревматолог
Рекомендую слать дополнительно анализ крови ( ионизированный кальций, Д, В 12) и обратиться к ревматологу для назначения терапии остеопороза
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Рентгенолог знает анамнез только по результату МСКТ, который я предоставила.

Врач УЗД, Хирург
Птнятно
Тогда консультация онкроога необходима приоритетно
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Маммолог, Онколог
В левом крестцово-подвздошном сочленении описан очаг повышенной остеобластической активности.
Это указывает на возможный метастаз в этой области и у пациентки в этой области болевой синдром.
Следует в кратчайшие сроки обратиться к своему онкоколопроктологу.
С учетом 4й стадии заболевания высокая вероятность метастаза.
Изначально в каких органах были отдаленные метастазы?
Клиент
Наталья, как таковых отдаленных метастаз небыло. Очаг в печени, его изначально расценивали как мт, после ПЭТ поставили что это гемангиома. Очаг сохраняется, немного уменьшился даже. Есть инфильтрат в корне брызжейки, тоже вроде как не онко. Были пропастания изначально в паранефрий, в брызжейку. Вовремя операции все убрали.
Клиент
Наталья, добавила в документы прикрепленные последнее КТ
Маммолог, Онколог
Хорошо, посмотрю в ближайшее время.
Маммолог, Онколог
А когда проводилось пэт-кт?
Сколько прошло времени?

В данной ситуации 2 варианта диагностики:
1. Трепанбиопсия с гистологией.
2. Пэт кт, если прошло более 3х месяцев.
Клиент
Наталья, гораздо больше прошло времени. но у нас проблема пробиться на пэт. ни в какую не хотят давать квоты.
Маммолог, Онколог
Татьяна, лечащий врач должен направить пациента на очный онкоконсилиум, который в свою очередь может направить на пэт.
Вы имеете право присутствовать на консилиуме и в случае отказа, консилиум должен объяснить причину отказа.
Клиент
Наталья, у нас все происходит очень просто . Консилиум состоит из одного врача. На отчет почему нет. говорят что достаточно МСКТ. Заведующая поддерживает врача.
Маммолог, Онколог
Обратитесь в другое онкоучреждение или в местный минздрав, в федеральный центр онкологии.
Это не жалоба, а нормальная практика сложных диагностических случае.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая анамнез, очаг в левом крестцово подвздошном сочленении вероятность метастазирования высокая. Обратитесь к онкологу.
Клиент
Рустам, а как понть это мт или нет? какое исследование нужно сделать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ПЭТ кт либо биопсия
Хирург
Здравствуйте. Онколога нужно посетить. По всей видимости метастаз есть в данной области. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте

А что за стресс-перелом описывают??? Были ли травмы? Единичный очаг на скенировании не так характерен для метастатического процесса. В плане дообследовсния сделайте мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Светлана, говорят возрастные изменения.