Консультация гинеколога /

Оральная контрацепция — вопрос №624276

Здравствуйте.
Месяц назад родила, роды были вторые
Возобновили с мужем половую жизнь
Когда можно начать принимать оральные контрацептивы
Ребёнок полностью на искусственном вскармливании
Месячные ещё не наступили

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Комбинированные оральные контрацептивы можно начинать с первого дня менструации. До этого момента используйте презервативы или спермициды, т.к. овуляция предшествует месячным и Вы ее не отследите.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а без наступления менструации нельзя начать принимать ОК?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, Вы просто добьетесь расстройства гормонального фона в лучшем случае.
Клиент
Дарья, а какие спермициды можете посоветовать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фарматекс, например.
Мне кажется, в плане удобства, лучше использовать губку спермицидную. Потому что ее непосредственно перед половым актом нужно вводить. Свечи, пенки и тд. нужно вводить заблаговременно, и не всегда угадаешь, когда половой акт произойдет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза чтобы посмотреть какая толщина эндометрия и состояние яичников, чтобы определить срок начала приёма контрацептивов, потому как менструация может восстанавливаться в течении первых полугода даже если вы не кормите грудью
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т.е. я немого просто взять и начать принимать ОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, так нельзя - потому что необходимо знать толщину эндометрия чтобы не было побочных эффектов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно уже сейчас начать прием ОК.
Отсутствие месячных не гарантирует не наступление беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте начинайте с первых месячных. Что то раньше принимали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, до беременности приникала Ярина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит ее и можете снова начать с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза. Если эндометрий более 5 мм, то необходимо будет вызвать менструацию и начать с первого дня цикла
Вы раньше принимали КОК?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, принимала Ярина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она вас ранее устраивала, тогда можно продолжить её. Если же эндометрий по УЗИ будет менее 5 мм, тогда начинайте приём с пачки лактинета, после её окончания переходите на Ярину - так меньше риск межменструальных выделений