Консультация терапевта /

Болею ковидом — вопрос №624416

Здравствуйте. 25.09. Появились первые симптомы першение в горле небольшой кашель, на след.день температура 37,4 ужасная головная боль, заложенность носа, кашель сухой. Сейчас болею 10 день температура скачет то 36,8 то 37,2. На 5 пятый день была такая ужасная паника делала КТ чисто. Перестала есть спать мучает тахикардия., даже во сне переворачиваюст начинает колотиться сердце. У меня как раз обострение панических атак случилось, и я не понимаю это нервы или вирус осложнение дал. Просыпаюсь под 100, встаешь вообще под 150 может быть. При такой температуре может развиваться пневмония? Кашель стал реже сухость в носу меньше но заложенность остается. Обоняние пропало на 7 день. А и еще понос был 6 дней. Стоит ли опасаться развития пневмонии? Лечение арбидол 7 дней, витамин с, гриппферон, ацц, обильное питье, элеквис 2,5-2 раза в день.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Эликвис без анализа на д - димер принимать не нужно. Это повысит риск кровотечений
Стоит добавить Магний или Афобазол
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень переживаю т.к. муж тоже заболел но болеет с температурой. Дома 2 детей маленьких и обоим в больницу нельзя. Завтра придет кровь сегодня сдавала. Все время плачу и трясет, иногда кажется дышу не так как то, постоянно проверяю глубокий вдох иногда не получается. Довела себя дальше некуда уже. Могло за 5 дней с такой температурой появиться поражение легких?

Терапевт, Кардиолог
По описанию у Вас нет данных за пневмонию. В большинстве случаев будет высокая температура, кашель и дыхательная недостаточность при тяжёлых формах инфекции
Клиент
Анна, кашель есть сухой, в основном как подкашливание. Но по количеству меньше стала кашлять. Мышцы выше лопаток побаливают
Терапевт, Кардиолог
Мышщы болят на фоне ковидной нейропатии. Это может сохраняться до 2 х недель.
Вам нужно принимать Ибупрофен или найз для облегчения болевого синдрома. Можно местно кетопрофен гель. Уменьшение кашля говорит в целом о положительной динамике.
Клиент
Анна, успокоительные не помогают. Температура так и держится до 37,3. У меня мама лежит с этим в больнице за неделю с 15% стало 20. Вот я думаю 6 дней назад было чисто, а сейчас может поражение уже
Терапевт, Кардиолог
По описанию у Вас нет признаков тяжёлого течения инфекции. Если есть возможность то сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли необходимость в антибиотиках. При наличии лейкоцитоза с нейтрофильным сдвигом влево пропить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, анализы прикрепила, сдавала их в понедельник. Врач отправляет на повторное кт потому что температура скачет то 37, то 37,3.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмония бывает и без температуры. Но как правило они с небольшим поражением легких, клинически незначимые. А эликвис вам назначили по результатам коагулограммы и д-димер или сами решили так принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы я сегодня сдала. Эликвис назначил врач который приходил на дом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без анализов на д-димер этот препарат не должен назначаться, отмените его.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, пока никаких признаков развития пневмония нет. Продолжайте симптоматическое лечение. Хорошо бы сдали общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Без Д-димера нельзя назначать эликвис, пока его отмените
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а если есть сухой кашель. Правда меньше чем в первые дни
Терапевт
Если сухой кашель вас прям беспокоит, то можно принимать синекод.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , судя по описанию у вас нетяжелое течение инфнеции. Лечение симптоматическое , обильное питье, витамин Д 2000ед в, витамин С 1000мг в сутки, ацц при влажном кашле, парацетамол при температуре выше 38.5, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Эликвис принимать только если есть повышение ддимера
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ковид усиливает панические атаки если они есть и может запускать если раньше не было. Поэтому тут уже в комплексе, нарушения стала также характерны при ковид . В Вашем случае -обильное питьё, приём витаминов С, Д, селен, цинк, смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Анна, а КТ есть смысл повторять? Завтра будут анализы. Я уже накрутила себя что все плохо, кажется воздуха не хватает. Сатурацию измеряю 98-99
Кардиолог, Терапевт
КТ смысла повторять нет
Клиент
Анна, сегодня 11 день, и опять понос начался. Уже 2 раза заканчивается на несколько дней и опять. Температура 37,3. Я очень боюсь пропустить пневманию, какие симптомы у нее при такой температуре могут быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно к лечению добавить препарат глицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.