Консультация кардиолога /

КИМ ППКА НУЖНО ЛЕЧИТЬ — вопрос №624769

Добрый день. С августа мерзнут конечности, особенно ноги. Началось после того как начались проблемы с печенью-гепатоз и диффузные изменения ПЖ. Невролог порекомендовал сделать УЗИ конечностнй и бранцивиальных вен. По УЗИ конечностей все хорошо. УЗИ ше прикладываю. Прошлогодний и сегодняшний, смутил КИМ ППКА, пишут что атеросклероз, мне 33 года и уже такая болячка, невролог пишут, нужно статины принимать. По анализам крови:оак в норме, биохимия крови:повышен билирубин общий и прямой, В12 повышен. Холестерин 5.5 при норме 5.17, ЛПНП 3.7 при норме 3.4. До февраля 2020 года анализы были в порядке, как начались проблемы с печенью выросла липидограмма. Что мне делать пить статины? Говорят у них кучу побочки(

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет? То, что Вы описываете характерно для всд
Принятый ответ
Клиент
Анна, 33

Кардиолог, Терапевт
Ясно.
Клиент
Анна, КИМ ППКА, пишут что атеросклероз,
Кардиолог, Терапевт
Нет, атеросклероза у Вас нет, займитесь своей нервной системой
Клиент
Анна, спасибо успокоили. Просто неврологи мне сказали, что возможно атеросклероз. Так как КИМ не должен быть более 0.9 мл., а у меня КИМ ППКА 1.1 мл
Кардиолог
Здравствуйте признаков атеросклероза у вас нет по узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, неврологи говорят, что КИМ ППКк, который на узи, это аторосклероз
Кардиолог
Ким у вас не утолщена, в норме
Клиент
Гульнара, 1.1м Это в норме? Я правильнл понял?
Кардиолог
Я вижу Ким у вас 0.6 написано норма до 1
Клиент
Гульнара, на сам первом файле плечевая артерия, написано КИМ ППКА 1.1 мл
Кардиолог
Наверное не все поместилось на фото, я не вижу
Клиент
Гульнара, раздел подключичная, артерия в первом файле. В самом верху
Клиент
Гульнара, Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный, КИМ ППКА 1,1мм ,S -образная деформация.
В заключение:локальное утолщене КИМ ППКА..
Кардиолог
Всё, увидела, такое утолщение является начальным признаком атеросклероза, пока делать ничего не нужно, только наблюдение
Клиент
Гульнара, это утолщение может уйти? Или же просто не допустить прирост!?
Кардиолог
Не допустить прирост это уже очень хорошо
Клиент
Гульнара, спасибо. Как часто держать на контроль, сколько раз проводит исследование?
Клиент
Гульнара, ещё в некоторых источниках увидел, что КИМ может до 1.1 мл., как раз у меня верхний предел, если свыше 1.3 это уже бляшка
Кардиолог
Да пока это не бляшка
Кардиолог
Здравствуйте.
КИМ ППКА 1.1 мм - никакой опасности не представляет, это даже не атеросклероз, а только предрасположенность к нему.
Достаточное наблюдение - контроль уздг БЦА 1 раз в год и сдавать кровь на липидограмму