КИМ ППКА НУЖНО ЛЕЧИТЬ

Добрый день. С августа мерзнут конечности, особенно ноги. Началось после того как начались проблемы с печенью-гепатоз и диффузные изменения ПЖ. Невролог порекомендовал сделать УЗИ конечностнй и бранцивиальных вен. По УЗИ конечностей все хорошо. УЗИ ше прикладываю. Прошлогодний и сегодняшний, смутил КИМ ППКА, пишут что атеросклероз, мне 33 года и уже такая болячка, невролог пишут, нужно статины принимать. По анализам крови:оак в норме, биохимия крови:повышен билирубин общий и прямой, В12 повышен. Холестерин 5.5 при норме 5.17, ЛПНП 3.7 при норме 3.4. До февраля 2020 года анализы были в порядке, как начались проблемы с печенью выросла липидограмма. Что мне делать пить статины? Говорят у них кучу побочки(

Принятый ответ

Добрый день, сколько Вам лет? То, что Вы описываете характерно для всд

Анна, 33

Ясно.

Анна, КИМ ППКА, пишут что атеросклероз,

Нет, атеросклероза у Вас нет, займитесь своей нервной системой

Анна, спасибо успокоили. Просто неврологи мне сказали, что возможно атеросклероз. Так как КИМ не должен быть более 0.9 мл., а у меня КИМ ППКА 1.1 мл

Принятый ответ

Здравствуйте признаков атеросклероза у вас нет по узи

Гульнара, неврологи говорят, что КИМ ППКк, который на узи, это аторосклероз

Ким у вас не утолщена, в норме

Гульнара, 1.1м Это в норме? Я правильнл понял?

Я вижу Ким у вас 0.6 написано норма до 1

Гульнара, на сам первом файле плечевая артерия, написано КИМ ППКА 1.1 мл

Наверное не все поместилось на фото, я не вижу

Гульнара, раздел подключичная, артерия в первом файле. В самом верху

Гульнара, Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный, КИМ ППКА 1,1мм ,S -образная деформация.
В заключение:локальное утолщене КИМ ППКА..

Всё, увидела, такое утолщение является начальным признаком атеросклероза, пока делать ничего не нужно, только наблюдение

Гульнара, это утолщение может уйти? Или же просто не допустить прирост!?

Не допустить прирост это уже очень хорошо

Гульнара, спасибо. Как часто держать на контроль, сколько раз проводит исследование?

Гульнара, ещё в некоторых источниках увидел, что КИМ может до 1.1 мл., как раз у меня верхний предел, если свыше 1.3 это уже бляшка

Да пока это не бляшка

Принятый ответ

Здравствуйте.
КИМ ППКА 1.1 мм - никакой опасности не представляет, это даже не атеросклероз, а только предрасположенность к нему.
Достаточное наблюдение - контроль уздг БЦА 1 раз в год и сдавать кровь на липидограмму