Консультация онколога /

Причины появления злокачественной опухоли в мозгу человека — вопрос №62479

1. Известны ли достоверно медицине(науке) истинные причины появления злокачественной опухоли в мозгу человека? Можно ли выявить(и как) это на самой ранней стадии?
2. Читал, что можно по какому-то анализу крови выявить онкологию. Правда ли это?
3. Кроме КТ и МРТ есть ли способы выявить опухоль в мозгу человека и насколько КТ и МРТ вредны?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. 1. Нет, неизвестны. Есть факторы, очевидно, способствующие возникновению того или иного онкологического заболевания, но точные причины пока в разработке. На самой ранней стадии выявить крайне сложно, но можно. Смотря, что именно считать самой ранней стадией - на уровне клетки - нет, на уровне минимальных изменений тканей - при условном везении, да. 2. Нет, онкомаркеры для этого не используются. 3. Кт и МРТ не вредны, если используются по показаниям. Других доступных способов в большинстве своем нет.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Хирург
Здравствуйте. Опухоли головного мозга быть не может. ТК нервные клетки на делятся в нем. Есть разрастание соедегительно- ткани. Глии. Во время восстановления после активного стресса -го активной активности реле мозга.
Клиент
Роман, извините но фразу
"Во время восстановления после активного стресса -го активной активности реле мозга." я не понял. Можно пояснить.
И что такое Глии?
Хирург
Во время стресса срабатывает определенное реле в головном мозге. На кт эта зона видна в виде темных спиралевидных колец. Как стресс заканчивается эта зона отекает и обрастает глинй. На кт это называют опухоль. Если стресс несильный и нет рецидивов— все полностью восстанавливается. Если нет то возможно формировпние кисты и фиброза( глиоза). Страшного ничего нет, главное не потдаваться внушениям врачей о метастазах или опухолях. Это бред. Зная ситуацию— можно правильно выстроить восстановительную терапию
Клиент
Роман, спасибо. Я в январе похоронил жену. У неё обнаружили онкологию (опухоль) в головном мозгу. Врач-онколог ответил, что медицине неизвестны причины появления онкологии в мозгу. А из Вашего ответа я понял, что к этому могли привести стрессы?
Хирург
Потому что стандартная медицина гипотетическая. Не знает причин появления почти всех болезней. Только предположения. И поэтому мы апуганные онкологией люди,залеченные химией- умирают от страха и лечения. Не от болезни
Хирург
Даже не всегда стрессы. Могут к этому привести шаблоны поведения человека ( не совсем правильные) к ситуации или отношения с другими людьми