Сильное газообразование
Ребёнку 7 недель ГВ. Жидкий стул как вода вытекает из попы, постоянно подкакивает (чихнул-какнул, пукнул-какнул) подгузник всегда с калом. По ночам сильное газообразование, я его присаживаю он покакает,пропукается,пописает, а через час все заново.выходит каждый час просыпается. Дневные сны из за газов тоже короткие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул не с кислым запахом? Попа не раздраженная ?
Вы молоко употребляете ?
Дарья, здравствуйте.
Когда срыгивает кислый запах, от стула через раз. Молочку не ем, питаюсь диетически.Попа раздражаена, первые недели даже ранки были, сейчас просто красная. Даю лактазар, сабсимплекс , эффекта нет.
Как давно начали лактазар?
Как часто ребёнок срыгивает? И какой объем? Больше столовой ложки ?
Дарья, срыгивает не часто. Около 5-6 раз в день. Не больше столовой ложки. Лактазар с 2-й недели жизни.
Кожные покровы чистые?
Дарья, в первые недели была сыпь на лице и шее, но больше похоже на пуне новорожденных.Сейчас на щечках немножко, но не так выраженно как было.
Сдайте копрограмму, кал на углеводы.
Вместо лактазара попробуйте капли колиф
А вместо сабсимплекса - биогаю
Принятый ответ
Добрый день. Возможно у ребенка транзиторная лактозная недостаточность из-за незрелости ферментативной системы. Нужно сдать капрограмму и кал на углеводы, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Давайте эспумизан при повышенном газообразовании.
Людмила, здравствуйте.Да вот направление на анализы буду просить. Эспумизан давали, сабсимплекс. Биогаю пропили одну бутылочку. Ничего эффекта не даёт. Ночью газообразование,как будто у меня не молоко,а газировка. (Диету держу)
Принятый ответ
Добрый день.
Кал имеет пенистый характер? Какие-либо анализы сдавали?
Елена, на след.неделе 2 месяца, буду просить направление на анализы, так как рекомендации педиатра не дали никакого эффекта. Пару раз кал был с пеной зеленоватого цвета. В основном как водичка с перьями коричневыми иногда зеленоватый
Сдайте анализ кала на углеводы и копрограмму. Но чаще всего так себя проявляет именно транзиторная лактазная недостаточность, потому что деткам не хватает ферментов лактазы для переработки молочка, это явление временно, но когда малышу тяжело, когда мы видим уже красную попку, то нудно помогать ферментами извне.
Лактазар как часто даете? Перед каждым кормлением?
Елена, Стараюсь перед каждым кормлением. Но ночью или ,когда даю грудь ,чтобы успокоить могу пропустить. Т.к. надо сцепиться и разбавить капсулу, не всегда удобно,когда малыш уже плачет. Завтра пойду сдавать анализы.
Я вам предлагаю заменить лактазар на колиф, это капли, использовать их куда удобнее, не нужно открывать капсулу, плюс эффективность по анализу среди пациентов была выше, чем у лактазара
Принятый ответ
Здравствуйте. Собрать свежий кал на углеводы и копрограмму.
Себе убрать из рациона молочку, говядину.
Какая прибавка в весе?
Анастасия, здравствуйте. Держу диету , без молока/жирного/сладкого/свежих овощей и фруктов. (Боюсь мой организм сам скоро посыпется) Но эффекта нет. На следующей неделе 2 мес. Буду просить направление на анализы.
Анастасия, родился 4350 , в месяц весил 6кг
Вам кальций нужно употреблять из вне ,дополнительно. Пока не сдадите анализ безмолочная диета актуально .
Но все остальное вы должны употреблять в пищу, постепенно расширять свой рацион.
Лактазар в каждое кормление. Ребёнку можно бак сет по 1 соше в день 14 дней.