Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализ на аллергию — вопрос №625233

Заболела ковидом. Вколола один раз укол цефтриаксон с лидокаином. Пошла аллергическая реакция (тело чесалось, нос чесался, в груди сдавливало тяжело дышать было). Результат анализа аллергии на лидокаин и цефуроксим <0.35, написано, что не поддаётся обнаружению. Что это значит? И каким уколом можно лечиться?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализа аллергии нет на лидокаин, новокаим, цефуроксим. Но это не исключает лекарственную аллергию на эти препараты. Не рекомендую делать лидокаин и цефуроксим.
Сейчас проявления аллергии прошли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас аллергия прошла, пью Кестин и цетрин. Тогда какими препаратами лечиться? У меня бронхит начался сейчас, кашляю сильно и температура 37-38.5, болит голова. Пью антибиотик Амоксиклав со 2 октября, но улучшений не вижу, также кашель и тяжело дышать. Может быть, есть укол амоксициллин и клавулановую кислоту принимать отдельно? Так как в составе амоксиклава амоксициллин и клав. кислота

Аллерголог-Иммунолог
Карина, амоксициллин или амоксиклвы в уколах не нужен. В таких случаях добавляется второй антибиотик - например, клацид 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней. Но рекомендую обратиться к терапевту на очный прием, сделайте рентгенографию грудной клетки или КТ. Возможно нужно совсем другое лечение. Антигистаминные таблетки продолжайте в любом случае.