На подъеме выпирает

Здравствуйте, недавно заметила, что доставляет дискомфорт носить обувь, жмет сверху на подъеме. Решила сравнить ступни - на правой правда выпирает сильнее подъем, не могу назвать это шишкой ил еще чем, скорее кость.... Твердая. Что это может быть? Я сейчас переехала в село, найти ортопеда фактически невозможно...

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото сделали неинформативное в данной позиции. Вероятно халюкс вальгус формируется. Нужна по возможности ортопедическая обувь либо стельки. И да вы правы нужно посетить ортопеда. Ногам нагрузку поменьше давайте. Мажьте зону выпирания мазью НПВС типа диклофенак при болях. Нужне рентгенография стоп это то должно быть в селе. будьте здоровы

Данил, спасибо! А как лучше сфотографировать? Сверху не видно совсем.....

как стоите и смотрите на стопы так и фотографируете

Данил, добавила фото

Мнение то же это гигрома

Принятый ответ

В этом месте иногда образуется бессимптомная гигрома суставов костей предплюсны. Она твердая, на ощупь напоминает кость. Лечения не требует. Подтвердить диагноз можно на УЗИ или МРТ.

Константин, спасибо за ответ
Я добавила еще фото
А ее как-то можно меньше сделать?

Да, это гигрома.
Можете попробовать Диклофенак гель 5%, но успех мало вероятен. Обычно гигромы немного увеличиваются с приходом холодов. Но именно в этом месте они, как правило, стабильны и лучше ее не трогать.

Константин, здравствуйте еще раз
Была у хирурга, он потрогал и сказал, что это так кость выпирает, никуда не направил ни на какое обследование
Такое может быть?

Я высказал свое мнение, дал рекомендации.
Вы можете к ним прислушаться или игнорировать.
В заочный спор с коллегами не вступаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне ничего не видно
Сделайте МРТ

Елена, добавила фото

А!
Вот теперь видно
Это гигрома- жидкостное образование в толстой капсуле
Лечение- оперативное

Елена, а нормально, что она твердая?

Да, именно так- это на ощупть очень твердое образование

Елена, здравствуйте еще раз
Такое может быть?

я считаю- надо сделать УЗИ и рентген
Так как ясности пока нет
Что выпирает- непонятно
А жалобы на это выпирание у Вас есть

вот в этом месте действительно образуется гигрома. Лечение это эластичекая компрессия и ограничение нагрузки на сустав. Как то так . теперь хоть видно проблему

Данил, спасибо! Буду решать проблему!

Пожалуйста

Данил, здравствуйте еще раз
Такое может быть?

Кость может быть но лучше сделать рентген стоп