Консультация терапевта /

Когда подключать антибиотик и какой — вопрос №625422

Болею 4 день.
1-й день заболело горло, постепенно без озноба поднялась температура до 37,7. К ночи 38,2 - выпила парацетамол.
2-й день в течение дня температура поднялась с 37 до 38,7, в 16.30 пила парацетамол. Горло разболелось ещё сильнее, заложенность в груди. Ощущения как при трахеите.
3-й день 37,4 весь день, горло болело но спокойнее, отошёл комок густой мокроты (светлая) довольно болезненно и в груди, и особенно в горле. Кашель редкий.
4-й день 36,9-37,2. Кашель редкий, откашливается по немногу. В носу небольшой отёк, поэтому с запахами не понятно: химические и кофе чувствую, а лимон с чесноком нет.
Сатурация в норме. Слабости аномальной нет.
Чем лечусь:
Ингавирин с первого дня,
Ротокан, сода+соль для полосканий.
Граммидин нео.
Лазолван.
Витамин д 5000.
Витамин с.
С учетом окружающей обстановки, может стоит пропить антибиотик, т.к. кашель довольно низко, не в горле. Как понять что уже пора?

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность сдайте оак. Если будут изменения, характерные для бактериальной инфекции, то тогда антибиотик.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, добрый день! Стоит сдать хотя бы общий анализ крови срб и д-димео
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сдайте общий анализ крови, если в нем есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение моноцитов. то нужно добавить аугментин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
если по крови таких изменений нет, то инфекция чисто вирусная и в антибиотике смысла нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови и срб. Результаты анализа оценить в совокупности с клинической картиной заболевания, и тогда можно будет принять верное решение о целесообразности назначения антибиотика.
Клиент
Алексей, спасибо! С учетом того, что сегодня у меня напрочь пропали запахи, ОАК и СРБ остаются актуальными?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Актуальны. Даже болеете коронавирусной инфекцией, антибиотиками все равно сама по себе она не лечиться. Только если наблюдается присоединение бактериальной инфекции. По анализам этот процесс понять можно.
Клиент
Алексей, просто подумала, раз это всё-таки вирус, а бактериальная инфекция присоединяется не сразу, покажет ли анализ изменения на пятый день болезни?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если она есть, покажет конечно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте антибиотики на вирус не действует, мокрота у вас светлая, признаков бактериальной инфекции нет , рекомендую для начало сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, для улучшения откашливания рекомендую бромгексин, цинк, теплое питье.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик назначают при наличии убедительных признаков бактериальной инфеккции( мокрота желтого или зеленого цвета), изменения в ОАК (лейкоцитоз, увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов). Судя по вашим симптомам антибиотик не показан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодня лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.