Запоры после колоноскопии

Добрый день. 24.05.21 сделала колоноскопию и после этого перестала нормально ходить в туалет. Раньше ходила в раз в неделю и для меня это было норма (выходил достаточно большой объем кала). После ФКС не ходила в туалет месяц. Сразу скажу, что наблюдаюсь у гастроэнтеролога постоянно по щитовидной железе, принимаю гормоны (Эутирокс) и анализы по ней в норме. Сейчас не хожу в туалет по 3 недели, кала выходит немного и по форме напоминает небольшие камни. По началу связывала это с приёмом препаратов железа (низкий гемоглобин) - перестала пить, но ситуация особо не улучшилась, только цвет перестал быть черный. 1 сентября пошла к гастроэнтерологу, сделала УЗИ, сдала анализы: биохимия, клинический анализ, через неделю копрограмму, а еще через неделю - кровь на инфекции (я так понимаю паразитов), и кал на дисбактериоз. УЗИ ничего не показало, анализы тоже, кроме малого количества лакто и бифидо бактерий. Врач прописала тримедат (пропила), оптифайбер (особо не помогает, только газообразование возникает) и ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ БАКТЕРИОФАГ по 20 мл 3 раза в день 10 дней. На мой вопрос - зачем мне это - ведь анализы не показали патогенных бактерий, гастроэнтеролог ответила, что "это в прямом кишечнике их нет, а вот в тонком, вероятно, есть". Прошу совета - нужно ли его принимать? Не хочется лишний раз травить организм, тем более если непонятно, есть ли у меня к нему показания. Гастроэнтеролог предложила на выбор либо бактериофаг, либо Рифаксимин, но это антибиотик, что тоже не хотелось бы принимать без надобности. Все анализы могу приложить, если будет возможность

Здравствуйте. Может стоит попробовать диету, исключить острое копченое жареное ,алкоголь. Пить побольше жидкости. Принимать Дюспатолин по схеме и возможно слабительное добавить и тогда нормализуется стул. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, острое копчёное не люблю, колбасу, сосиски, пельмени ем очень редко - может раз в 3 месяца, жареное ем мало, овощи ем примерно раз в ддень, пью йогурты 3 раза в неделю, воды пью больше 2 литров в день (и это только воды), учитывая что мой вес 50 кг. Алкоголь не пью совсем

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты колоноскопии. Сейчас необходимо соблюдать диету, кушать по 500г фруктов и овощей каждый день. Можно добавить утром Псиллиум по 2ст.л. и Дюфалак 30мл утром или Экспортал по 1п., также можно добавить фестал по 1т.3р/сут, он слабит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана, т.е. бактериофаг пить не нужно?

Принятый ответ

Не вижу в нем смысла, если честно.

Здравствуйте!
Если нет дивертикулеза, долихосигмы надо ппос о наладить питание, пить больше воды
Принимать дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, по ФКС многочисленные петли сигмовидной кишки, из-за них она длинная, если не ошибаюсь, то врач во время осмотра назвал цифру 40 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я пью больше 2 литров в день. Мой вес 50 кг, рост 160 см - считаю, что 2 литра более чем достаточно

Достоточно вполне!

Вот!
Долихосигма!
Вы должны принимать слабительные длительно на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мне врач после ФКС сказал, что долихосигмы нет

Но тем не менее- атония кишки есть
Это прямая причина нарушения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, т.е. пить бактериофаг нет смысла? Почему же тогда до колоноскопии не был такой редкий стул, как сейчас?

Принятый ответ

Вот сложно сказать- так как наоборот, должен быть стул более частым
Не вижу точки придожения бактериофага
Вам нужно вести диалог с гастроэнтерологом очно- так как назначаемые схемы слбительных ( 6- 8 пак в день) я назначать онлайн никак не рискну
Но Вам эта схема показана

ЗдравствуйТ! А по поводу чего делали колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, потому что, сколько себя помню, ходила в туалет раз в неделю. Решила заняться этой проблемой. Анализы и УЗИ были всегда в норме, гастроэнтеролог сказала, что колоноскопия самое информативное обследование.

Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, прикрепила

УХИ без значимых отклонений..

Здравствуйте, Татьяна!

Сколько Вам лет? Почему решили идти на колоноскопию изначально?
Что-то ещё беспокоит, помимо запоров? Вздутие, боли в животе?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, мне 29, но проблемы были всегда. Вздутие бывает частенько, газообразование тоже, но я связываю это с питанием