Консультация гастроэнтеролога /

Запоры после колоноскопии — вопрос №625426

Добрый день. 24.05.21 сделала колоноскопию и после этого перестала нормально ходить в туалет. Раньше ходила в раз в неделю и для меня это было норма (выходил достаточно большой объем кала). После ФКС не ходила в туалет месяц.
Сразу скажу, что наблюдаюсь у гастроэнтеролога постоянно по щитовидной железе, принимаю гормоны (Эутирокс) и анализы по ней в норме.
Сейчас не хожу в туалет по 3 недели, кала выходит немного и по форме напоминает небольшие камни. По началу связывала это с приёмом препаратов железа (низкий гемоглобин) - перестала пить, но ситуация особо не улучшилась, только цвет перестал быть черный.
1 сентября пошла к гастроэнтерологу, сделала УЗИ, сдала анализы: биохимия, клинический анализ, через неделю копрограмму, а еще через неделю - кровь на инфекции (я так понимаю паразитов), и кал на дисбактериоз. УЗИ ничего не показало, анализы тоже, кроме малого количества лакто и бифидо бактерий. Врач прописала тримедат (пропила), оптифайбер (особо не помогает, только газообразование возникает) и ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ БАКТЕРИОФАГ по 20 мл 3 раза в день 10 дней. На мой вопрос - зачем мне это - ведь анализы не показали патогенных бактерий, гастроэнтеролог ответила, что "это в прямом кишечнике их нет, а вот в тонком, вероятно, есть".
Прошу совета - нужно ли его принимать? Не хочется лишний раз травить организм, тем более если непонятно, есть ли у меня к нему показания. Гастроэнтеролог предложила на выбор либо бактериофаг, либо Рифаксимин, но это антибиотик, что тоже не хотелось бы принимать без надобности.
Все анализы могу приложить, если будет возможность

Хирург
Здравствуйте. Может стоит попробовать диету, исключить острое копченое жареное ,алкоголь. Пить побольше жидкости. Принимать Дюспатолин по схеме и возможно слабительное добавить и тогда нормализуется стул. Будьте здоровы
Клиент
Данил, острое копчёное не люблю, колбасу, сосиски, пельмени ем очень редко - может раз в 3 месяца, жареное ем мало, овощи ем примерно раз в ддень, пью йогурты 3 раза в неделю, воды пью больше 2 литров в день (и это только воды), учитывая что мой вес 50 кг. Алкоголь не пью совсем

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты колоноскопии. Сейчас необходимо соблюдать диету, кушать по 500г фруктов и овощей каждый день. Можно добавить утром Псиллиум по 2ст.л. и Дюфалак 30мл утром или Экспортал по 1п., также можно добавить фестал по 1т.3р/сут, он слабит стул.
Клиент
Оксана, т.е. бактериофаг пить не нужно?
Нефролог, Терапевт
Не вижу в нем смысла, если честно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если нет дивертикулеза, долихосигмы надо ппос о наладить питание, пить больше воды
Принимать дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Клиент
Елена, по ФКС многочисленные петли сигмовидной кишки, из-за них она длинная, если не ошибаюсь, то врач во время осмотра назвал цифру 40 см
Клиент
Елена, я пью больше 2 литров в день. Мой вес 50 кг, рост 160 см - считаю, что 2 литра более чем достаточно
Врач УЗД, Хирург
Достоточно вполне!
Врач УЗД, Хирург
Вот!
Долихосигма!
Вы должны принимать слабительные длительно на постоянной основе
Клиент
Елена, мне врач после ФКС сказал, что долихосигмы нет
Врач УЗД, Хирург
Но тем не менее- атония кишки есть
Это прямая причина нарушения стула
Клиент
Елена, т.е. пить бактериофаг нет смысла? Почему же тогда до колоноскопии не был такой редкий стул, как сейчас?
Врач УЗД, Хирург
Вот сложно сказать- так как наоборот, должен быть стул более частым
Не вижу точки придожения бактериофага
Вам нужно вести диалог с гастроэнтерологом очно- так как назначаемые схемы слбительных ( 6- 8 пак в день) я назначать онлайн никак не рискну
Но Вам эта схема показана
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! А по поводу чего делали колоноскопию?
Клиент
Марина, потому что, сколько себя помню, ходила в туалет раз в неделю. Решила заняться этой проблемой. Анализы и УЗИ были всегда в норме, гастроэнтеролог сказала, что колоноскопия самое информативное обследование.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
УХИ без значимых отклонений..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Сколько Вам лет? Почему решили идти на колоноскопию изначально?
Что-то ещё беспокоит, помимо запоров? Вздутие, боли в животе?..
Клиент
Наталья, мне 29, но проблемы были всегда. Вздутие бывает частенько, газообразование тоже, но я связываю это с питанием