Результаты кт
Здравствуйте! Сегодня делали ребенку кт с контрастом в заключении написали кт- признаки обызвествления интраторакальных лимфотических узлов,более вероятно посттуберкулезные изменения.Скажите пожалуйста что это значит?
Здравствуйте! Это значит, что ребёнок перенёс туберкулез внутригрудных лимфоузлов и выздоровел
Ольга, А подскажите пожалуйста в таком случае ребёнок может посещать детский сад?
Может
Ольга, Спасибо большое за консультацию,но дело в том что наш фтизиатр к которому мы ходим запрещает нам посещать детский сад и хочет назначить какое-то лечение,я не знаю что делать в такой ситуации
Он вероятнее всего хочет назначить химиопрофилактику. Это приём одного противотуберкулёзного препарата в течение 6 месяцев. Нельзя сказать, что это не обоснованно, т.к. в первые 2 года после инфицирования самый высокий риск реактивации туберкулёза с формированием активного заболевания. Химиопрофилактика нужна как раз для того, чтобы этого не произошло. Переносится она детьми зорошо. Но если фтизиатр не доказал активного заболевания, а только нашёл кальцинаты, то заставить Вас давать ребёнку препараты или не пускать его в сад он не может
Ольга, а если мы будем проходить эту химиопрофилактику то в сад ходить не сможем?Просто я не раз не сталкивалась с такой проблемой по этому не чего не знаю
В любом случае Вам нужен допуск для того, чтобы отправить ребёнка в детский сад. С точки зрения безопасности для окружающих, ребёнок может посещать детский сад независимо от того, проходит он химиопрофилактику или нет.
Ольга, мы сегодня были на приеме у врача нам сказали что для лечения лечь в больницу на два месяца
Вы имеете право отказаться. Хотя за то, чтобы согласиться на госпитализацию, есть 2 фактора:
1) Для ребёнка лучше пройти 2 месяца химиопрофилактики под наблюдением врача, чтобы точно не допустить реактивации туберкулеза
2) Если врач видит дополнительные признаки активного процесса (например, сильно увеличенная проба Манту или диаскин тест), то он все-равно не подпишет допуск в сад
Ольга, манту у нас была 19 а диаскин тест 15
Тогда лучше согласитесь на лечение. По рентгену организм справляется, но по результатам тестов делает это из последних своих сил
Ольга, хорошо я вас поняла!Спасибо огромное за консультацию!