Консультация онколога /

Расшифровка заключения — вопрос №2394419

Здравствуйте, моего отцу делали КТ с контрастом, диск отдали на расшифровку в онкологию. Дали вот такое заключение. До приема врача хотелось бы услышать понятным языком что написано, в чем проблема и чего ждать.

Возраст: 63

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите заключение.
Клиент
Здравствуйте прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
в области таза образование 5 см. Рентгенолог достоверно не понимает из какого органа исходит. Идет врастание в стенку кишечника - это данные говорят о злокачественности опухоли.

Дополнительно выполнить СКТ легких для оценки метастазирования, колоноскопию.

Чтобы точно поставить диагноз - берется кусочек опухоли на гистологический анализ.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования образование в области забрюшинного пространства злокачественной природы, оно может исходить из кишечника и прорастать в область брюшины, так и наоборот из брюшины в кишечник.
Нужно взять направление на колоноскопию, пройти дообследование и взять биопсию с последующим гистологическим исследованием , после уже смотреть требуется ли лапароскопия с биопсией или нет.
Нужно верифицировать опухоль прежде чем начинать терапию.
Так же описан атеросклероз, нужно обратиться к кардиологу и решать вопрос о терапии статинами, сдать кровь на холестерин и липидограмму, пройти узи сосудов шеи.
Кисты в почках описаны доброкачественной природы, требуется консультация уролога и решение вопроса о тактике ведения:наблюдать или удалять.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественное образование забрюшинного пространства с прорастанием в стенку сигмовидной кишки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить колоноскопию с биопсией, дополнительно пройти кт грудной клетки. Далее по результатам гистологического заключения и результатов дообследования определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Выявлено новообразование в полости таза, трудно сказать откуда оно исходит первично. Высокая вероятность злокачественности процесса ввиду наличия инвазивного роста. Рекомендовано дообследование: кт огк с кв, мрт омт с кв, колоноскопия с биопсией для гистологической верификации. После этого можно принимать решение о дальнейшей тактики ведения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным КТ обнаружена внеорганная опухоль забрюшинного пространства
Такие опухоли нужно непременно удалять.
Перед удалением (при технической возможности!) нужно выполнить трепан-биопсию
Если это невозможно ввиду локализации - нужно сразу идти на операцию - удаления опухоли забрюшинного пространства
Из дообследований обязательно нужно выполнить МСКТ лёгких и колоноскопию (чтобы оценить вовлечённость сигмовидной кишки)
Клиент
Скажите пожалуйста, метастазы у таких опухолей бывают?
Онколог, Маммолог
Совершенно не факт, что она злокачественная!
Поэтому пока и речи о метастазах нет!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным обследованием.
Есть подозрение на злокачественное образование забрюшинного пространства, точно не ясно из какого органа оно исходит.
Обязательно нужно выполнить дообследования:
- колоноскопию
- кт органов грудной клетки
Нужно обратиться на консультацию под экологический диспансер для решения вопроса биопсии опухоли или оперативном лечении (удаление).