Консультация гинеколога /

Рост миомы — вопрос №625514

Здравствуйте! Подскажите,пжл,в данном случае считается ли быстрым рост миомы.Первое УЗИ сделано 01.04.21 после отмены клайры,до этого УЗИ было в июне 2020г. По размерам миома не увеличивалась. 04.10.21 вновь сделано УЗИ - очень смущает,что за полгода миома резко выросла. В августе была операция на позвоночник,но никаких витаминов мне не кололи. Могла ли операция повлиять на рост узла. Сейчас плановые операции в нашем городе отменены. К вопросу прилагаю протоколы УЗИ. На данный момент никаких лекарств не принимаю

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Размер миомы увеличился не сильно. Разные данные могут быть связаны и с настройкой аппарата, и с погрешностью измерения.
Ваш возраст? Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, УЗИ делаю несколько лет у одного врача,на одном аппарате. 37 лет, беременность нельзя планировать в течение года в связи с проведенной операцией на позвоночнике. До этого ежегодно узел рос на 2-4 мм,в августе должна была лечь на плановую операцию по удалению узла,но пришлось экстренно оперировать позвоночник

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам необходима противорецедивная терапия. Это приём клайры с 1 дня менструального цикла до планирования беременности. Можно рассмотреть использование кольца Новаринг. Колько вводится во влагалище на 3 недели, затем происзолит замена кольца.
Отличный вариант - это установка спирали Мирена. В её составе имеется гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов, рост миомы, но устанавливается сроком до 5 лет.
Рассмотрите приём клайры или применение кольца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Быстрый рост миомы - более 4 см за год. Так что нет, у вас миома растет не быстро. Но размеры внушительные. Скажите пожалуйста, обильные менструации не беспокоят? Боли внизу живота? Мочеиспускание не участилось?
Клиент
Валерия, спасибо! Все,что Вы написали из вопросов-ответ +. После отмены клайры месячные снова с каждым циклом увеличиваются по интенсивности. По гистероскопии миома с центрипетальным ростом и деформацией полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рост миомы небольшой, но скажите пожалуйста менструации не обильные?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Миома увеличилась за полгода. Месячные были очень обильные,после приема курсом клайры объем кровопотери снизился,но сейчас с каждым циклом снова увеличивается. Клайру принимала по назначению врача полгода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста почему прекратили прием Клайра? вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, клайру пила по назначению врача полгода,до мая 2021г. В августе планировалась операция по удалению узла,но звёзды сошлись иначе,операция на позвоночник и беременность ранее чем через год нельзя теперь планировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? В таком случае необходимо снова обговорить с врачом о приёме клайры как противорецидивирующей терапии
Через 3 месяца повторить УЗИ, чтобы проконтролировать состояние узла и его рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если узел снова даст рост то тогда необходимо обговаривать вопрос об оперативном лечении
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост не быстрый. Быстрый рост миомы это более 4-5см за год, а у вас грубо говоря на сантиметр изменился узел. Операция могла спровоцировать рост. Делайте обязательно контрольное узи через 3 месяца
Клиент
Алёна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Рост узла не быстрый, но он все таки есть. Размеры узла большие, как правило при таких размерах рекомендуют оперативное лечение, тем более если в планах есть беременность. Скажите обсуждали со своим врачом возможность оперативного лечения?
Клиент
Марина, обсуждали,да. В августе должна была быть плановая операция по удалению узла. По гистероскопии в 2020г врач сказал,что забеременеть не получается,т.к узел деформирует матку. В августе была экстренно сделана операция на позвоночник,а сейчас плановые операции отменены