Миома при беременности
Добрый день. Беременность 23 недели, скрининги, анализы, самочувствие в норме. Беспокоит миома. Наблюдаем за ней давно, была в районе 18-20 мм. Роста не было. Сейчас значительно выросла, стала 48 мм. Беспокоит то, что я стала ее ощущать, она выпирает. Когда резко встаю или наклоняюсь - покалывающая боль. Насколько это опасно для малыша и меня? Что делать? Следующее Узи назначено только на 30 неделе. Надо ли делать его раньше? Прикрепила результаты УЗИ до беременности от 02.12, и результаты со второго скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности сиома растёт довольно часто. До рожоразрешения необходимо наблюдение, если нет признаков нарушения трофики узла-только наблюдение!
Светлана, спасибо большое за ответ, показаний сейчас для дополнительного УЗИ нет? Можно дождаться 30 недель?
Если боли в узле нет-не нужно узи. На малышей это никак не отразится, не волнуйтесь. Дождитесь скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, во время беременности возможен рост узла из-за действия гормонов. Узел субсерозный, то есть растёт не в полость матки, а в сторону брюшной полости. На малыша миома не оказывает негативного влияния, но узел нужно будет удалить либо после родов, либо если будет КС, то во время него. Будьте здоровы
Елена, спасибо большое за ответ, показаний сейчас для дополнительного УЗИ нет?
Нет, дополнительно делать УЗИ не нужно, только скриниг по расписанию
Елена, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного, для ребенка это не опасно. Миома может расти во время беременности, это из за гормонов.
Екатерина, спасибо большое за ответ, показаний сейчас для дополнительного УЗИ нет? Можно дождаться 30 недель?
Да, конечно можно. Если нет болей, то забудьте про миому)
Екатерина, спасибо за успокаивающий ответ. А то что-то разволновалась.. просто очень неприятно что она так стала выпирать..
Пожалуйста и не переживайте, разберетесь с ней после родов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша миома не влияет на малыша, она растёт снаружи. Во время беременности может быть рост
Асиет, какой размер считается критичным? Ведь до конца срока еще долго..
Если миома начнёт кровить это крттично
Принятый ответ
Здравствуйте. За счет гормональной перестройки организма при беременности миома может расти. Но опасности для ребенка нет, она ему не мешает. Узи проходите планово. Если же будут жалобы, дискомфорт, боли,тогда обязательно сообщите своему лечащему врачу