Аллергия на прививку

Несколько лет назад была аллергия на азитромицин в виде крапивницы.Сейчас встал вопрос о ванцинации от covid. Можно ли сделать какую то пробу, есть ли аллергия на вакцину. Или я это узнаю поставив её?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакого специфического анализа для уточнения аллергии на вакцину нет, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день.

Попробую объяснить почему не стоит бояться именно аллергии.

Антибиотик - это иное вещество совершенно. При вакцинации обращают внимание конкретно на бывшие аллергии в анамнезе так же на вакцины, когда был отек квинке или анафилаксия. Но, в основном вакцины производятся на основе эмбрионов птиц. А особенность того же спутника
В том, что он создан на клетках эмбриона человека, значит риск аллергии ещё ниже. Поэтому её ставят всем аллершикам, астматикам без исключения.
Вам не стоит переживать, ассоциации между аллергией на Азитромицин и вакцину нет, риска тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать прививку под защитой антигистаминных препаратов (зодак или супрастин).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед вакцинацией можно попросить сделать аллергическую пробу вакциной. Не везде так делают, но попробовать стоит