Установление причин
около полугода беспокоят болезненные неприятные ощущения в горле, при проглатывании пищи особенно, был у нескольких лор врачей (диагнозы фарингит и т.п.), гастроэнтеролога (ФГДС - гастрит вне обострения, ГЭРБ вследствие недостаточности кардии), и т.п.. стандартные схемы назначений не приносят результатов. В итоге пошел к эндокринологу (по щитовидной все в норме: УЗИ и гормоны) и инфекционисту, сдал слюну на вирусы, кровь . по результатам в слюне ДНК герпеса 6- го типа и Эпштейн Барра обнаружили, сдал кровь на Эпштейна, из четырех показателей один положительный (lgG с буквами NA, если память не изменяет), остальные отрицательно. по клинике и биохимии почти все в норме.... может ли это быть причиной столь длительной проблемы и что делать дальше с этим ВЭБ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусы в т.ч. ВЭБ неактивны и лечения не требуют. Вероятнее всего проблема в хронической ЛОР-патологии.
Павел, из высказанных лор врачами только искривление носовой перегородки, с которым я живу без капель и тому подобного всю жизнь.... болею не часто при этом, ангин нет как таковых, хотя миндалины увеличены, с лимфоузлами все тоже в порядке, делал КТ шейного отдела, увидели только остеохандрозные явления. просто длиться это уже очень давно и вся терапия проведенная ЛОРами не помогла. а провирус ЭБ эти результаты говорят о том что он есть в организме в неактивной форме?
Принятый ответ
Здравствуйте, ВЭБ в такой форме не нуждается в лечении. Кстати, ощущение компании в горле и прочих дискомфортных явлений довольно часто связано с депрессией, невроза и. Есть смысл пообщаться с психотерапевтом
Принятый ответ
Добрый день. А почему только на вирусы. Мазок из зева на флору- бактерии не сдавали?
Наталья, сдавал в октябре,
ЗЕВ:
бактероиды ПИФ - в 2хп/з свк5
герпес ПИФ - в 2хп/з св3
кандида ПИФ - не обнаружены
ПИФ нос - ничего не обнаружили (микоплазма, аденовирус, хламидии)
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий! Само горло какого цвета? Какого размера миндалины? Ощущаете ли лимфоузлы под подбородком или на шее? Температура?
Виктория, горло красное, мне сложно оценить степень. миндалины увеличены, справа она даже сросшаяся как мне кажется. лимфоузлы не увеличены.
Виктория, температура в норме, не поднималась
Принятый ответ
Добрый день. Носительство ВЭБ в ротоглотке. Системного лечения не требует, но я бы рекомендовала панавир инлайт спрей местно. ВЭБ существенно влияет на резистентность ротоглотки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Скажите когда появилось затрудненное глотание? Ваш возраст?
Эльвира, возраст 40 лет, появилось в октябре прошлого года, дела два раза ФГДС, и КТ мягких тканей шеи, рентген пищевода с барием,
увидели только недостаточность кардии, (нефиксированная кардиальная аксиальная ГПОД), и остеохандроз
Тогда нужен осмотр ЛОР-ом повторно со взятием мазка из зева и посевом на возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. Налет есть на языке?
Виктория, нет, не замечал
Это не то. Посев из зева и носа , просто посев.... На флору и чувствительность к фагам
Спасибо за пояснение. В данном случае , я за проведение ларингоскопии.
Почему Ларингоскопия? Потому , что решение о проведении ларингоскопии врач принимает, тогда когда необходимо выявить: причину боли в горле и причину затруднения глотания !!! Всего вам доброго и скорейшего получения диагноза. Тогда и лечение будет полезным и эффективным.
Эльвира, спасибо за ответ, я был два раза еще у фониаторов, они смотрели при помощи камеры в глотку (в гортань), я так понимаю - это схожая процедура?
Как раз при хронической патологии задней стенки глотки (фарингит) и наблюдаются такие симптомы, вэб тут не при чём. Найдите адекватного Лора.
Да
спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина в психосоматике. Поэтому обычная медицина трудно помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Евген, отправить могу на почту ВАМ заключения и результаты всех анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно ваша причина в фарингите вам необходимо хорошо его пролечить. И проведите ларингоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фарингит точно присутствует необходимо пролечиться и идти на ларингоскопию.
обратите внмание на иммунитет.
Маргарита, два раза был у разных фонитаторов, смотрели, подтвердили диагноз фарингит, но я с ним пытаюсь бороться достаточно долгое время, результатов нет. и что значит обратить внимание на имунитет, каким образом?
Питание , режим труда и отдыха, если надо то иммуностимуляторы.