Мазок PAP и на ФЛОРУ

Здравствуйте. Мне 34 года. Сдала мазки, результаты прикрепила. И прикрепила мазок от 07.2021, у меня почему-то нет Лактобактерий, надо их заселить, но сначала наверно антигрибковые препараты нужно применить. По цитологии все в норме? По флоре - сдавала на 24й день МЦ, обычно цикл 33-34 дня. Candida у меня точно есть, месячные должны начаться со дня на день, жду, выделения даже сейчас обильные белые. Какое мне необходимо лечение и когда пересдать мазок на флору? И когда делать PAP тест, через год? Благодарю за ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на Онкоцитологию хороший! Нет злокачественных изменений. Да, повторить через год.
По мазку на флору есть лактобактерии это грам палочки в умеренном количестве. Беспокоит ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, зуда нет, сухость есть

Как часто бывает молочница? Кандида? Чем лечились что помогало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, да один раз в жизни была. Свечи клотримазол и все прошло

Сейчас прежде чем заселять микрофлору, проставить проивогрибковые, те же клотримазол, так как если начнёте вставлять лактожиналь или ацилакт, может начаться зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, спасибо! А когда повторить мазок?

Повторить мазок после лечения через 3 недели или если будут жалобы продолжаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кроме белых выделений что еще беспокоит? Эрозия шейки матки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, периодически сухость

Жидкостную цитологию, если нет эрозии шейки матки и при отсутствии ВПЧ, необходимо сдавать раз в два года
По анализу действительно не достаточно лактобактерий
С кишечником нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, с кишечником вроде нет. Стараюсь питаться правильно. За стулом также слежу.

В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Если есть жалобы, тогда лечение необходимо - можно использовать свечи Флуомизин 6 дней, затем Лактожиналь 10 дней, также можно и принимать Вагилак по 1 таб 1 раз в день