Консультация кардиолога /

Одышка во время еды, боль в груди при физ нагрузке — вопрос №2960916

Здравствуйте
23 года
В середине ноября 2024 года беспокоило низкое давление и сильное жжениепосередине груди, колющие боли.думала уже что у меня инфаркт, пошла в этот же день на узи и ЭКГ(прикрепила) затем через неделю сделалала холтер.
Последние две недели опять беспокоят давящие, жгучие , колющие боли посередине груди . Иногда прям схватывает сильно. Бывает слабость усталость сильная.
Позавчера чистила снег и потом начались какие то жгущие и давящие боли посередине груди терпимые .
Еще во время еды у меня начинается одышка , как будто не хватает воздуха и хочется вдохнуть глубоко. Приступы тахикардии
Щитовидка в норме, анемии нет
Калий натрий в норме

Подскажите что по ЭКГ? Сделала с нагрузкой ( 20 приседаний )
Боюсь очень сто это сердце болит

Все фото не по очереди загрузились
Нужно ли переделывать узи?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нормы, по симптомам вероятно грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста мне на первом ЭКГ писали что есть отрицательные зубцы т, в этот раз переделала ничего не написали. Как такое возможно?
Какова вероятность что эти боли и одышка от сердца?

Кардиолог
В некоторых отведениях зубцы Т могут быть отрицательными, это нормально.
Клиент
У меня стало очень часто появляться это, стоя, лежа . Иногда когда засыпаю прям как будто не хватает воздуха
Клиент
Спасибо, а то что ощущения нехватки воздуха, как будто давит грудную клетку это не сердце дает?
Кардиолог
Нет, это проявления невроза
Кардиолог
Здравствуйте. Данные ЭКГ и ЭХОКГ без патологии и после нагрузки тоже . Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , сжимающие это в неврологу .
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Чувство нехватки воздуха может сопровождать учащение сердцебиения - но тут вопрос из за чего это происходит- и причины не в болезни спроса а в том что заставляет сердце чаще работать . Часто пациенты так описывают чувство неудовлетворения вдохом - это симптомы уже тревожно- депрессивных расстройств
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. По ЭКГ у Вас норма. По эхо небольшой пролапс митрального клапана, на функцию сердца не влияет. Контроль эхо раз в год достаточно.
По холтеру ритм основной синусный, нарушения ритма и пауз не выявлено.
Болевой в данном случае возможен неврологического плана (корешковые боли от грудного отдела позвоночника, может быть сколиотические изменения ) Вариант исключать синдром Титце (воспаление реберно-грудинных хрящей), нужна рентген диагностика. Обратитесь на приём к очному неврологу.
Если же во время приема пищи чувствуете дискомфорт, то дополнительно исключить проблемы со слизистой пищевода и желудка ( в данном случае это фгдс).
Принятый ответ
Клиент
Делала кт легких и рентген грудной клетки , про кости ничего не сказали. На фгдс за январь эзофагит и поверохностный гастрит. То есть по экг и экг с нагрузкой сердце в норме? Чувствую
Еще экстрасистолы, тахикардия бывает . Начиталась про ибс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ все хорошо.
Для ИБС Вы слишком молоды! Исключайте болевой от невролога. По эзофагиту диета, исключать работу внаклонку, утягивающие ремни, не ложиться после еды как минимум час (это профилактика рефлюкса).
Клиент
Спасибо, а то что ощущения нехватки воздуха, как будто давит грудную клетку это не сердце дает? Очень часто проявляется и лежа и стоя
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Нехватку воздуха, чувство тяжести могут давать неврологические изменения. По обследованиям по сердцу у Вас ничего не может давать данные симптомы.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Боль усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
По ЭКГ и холтеру у вас все в норме
Клиент
Да непонятно, может и при наклонах а может и просто когда лежу , ем . Когда вот чистила снег потом были неприятные ощущения в грудной клетке
Терапевт
В таких случаях больше данных за межреберную невралгию
Обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Мелоксикам 15 мг 1 раз вдень 14 дн
Клиент
Терапевт
Так как хотел и ЭКГ в норме больше данных за межреберную невралгию
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца нарушений в работе сердца нет. Пролапс МК требует только наблюдения- Узи сердца раз в год.
По пленкам ЭКГ- без патологических аритмии, блокад и ишемии.
По поводу болей, необходим осмотр невролога . И гастроэнтеролога, если есть связь с едой.
За сердце не переживайте.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Если есть изменения в грудном отделе, спазмы, часто возникает чувство нехватки воздуха.
Также при анемии может быть одышка.
При патологии легких.
Одышка стоя, лежа при нормальном Узи сердца не характерна для сердечной патологии