Консультация по КТ легких
Болею 7 бней. Первые дня с температурой до 38. Предполагала ковид, потому с 1 дня принимала суммамед и со второго Виферон. С вечера 3 дня температура ушла. Осталась жуткая слабость и пропало обоняние. Вчера, на 6 день вечером сделала КТ. Из сопутствующих: год назад предположительно ставили диагноз лимфомы Не подтвердился. Но состою на учете в том числе гематолога. Прикрепляю. Вопрос: 1. Что с лимфоузлами? ( это увеличены?) Год назад КТ по поводу диагноза лимфома описывали без размера ( просто без паталогии ) хотелось бы понять что с внутригрудными л/у 2. Учитывая что курс аб и виферона закончен , прошу дать рекомендации по заключению. В панике, конечно.
Здравствуйте, внутригрудные лимфоузлы в норме, не увеличены.
У вас 4% поражение лёгких, что соответствует лёгкой форме ковида. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Хуршидбек, мне для справки, норма до 1см?
На фоне уже пройденного лечения у меня есть 4% поражения. Ковид коварен ростом этих % . Симптоматического лечения мне кажется недостаточно
Где гарантия что процесс не даст отрицат.динамику? Мб имеет смысл принимать что то типо Коронавира? Веть поражение есть
..
Да, норма до 1 см.
У вас уже идёт стадия разрешения.
Симптоматического лечения достаточно. Коронавир и другие противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности. Если будет ухудшение (отрицательная динамика), то оно даст о себе знать - высокая температура, кашель, падение сатурации и т.д.
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней для восстановления лёгких после пневмонии. Делайте дыхательную гимнастику 1 месяц. Этого достаточно.
Екатерина, рада, что пульмонолог ответил. Как определить восстановление? Контроль КТ? и как не допустить ухудшения в % сейчас?
Принятый ответ
Контроль самочувствия клинически- нет температуры выше 38 С, одышки, выраженной слабости. Анализы крови без ухудшения (СРБ, прокальцитонин, Д- димер). КТ контроль через 14-21 день.
Екатерина, сейчас пугает сильная слабость. 4% начало это или конец заболевания, я оценить не могу. Т-ры нет. Пропало обончние. Очевидно , что Covid. Нужно ли принять меры? Мне снова выписали антибиотик , цефтриаксон (в/м). Сказали, что без положительного мазка на ковид больше ничего не могут назначить. Был бы мазок в плюсе, назначили бы Арепливир.